супруги скрывают друг от друга покупку квартиры

Почему супруги скрывают друг от друга покупку квартиры? Рассказал опытный риэлтор

Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Так почему же супруги скрывают друг от друга покупку квартиры?
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

«Мой муж оформил квартиру на свою маму» или «мы столько лет прожили вместе, но после развода я остался ни с чем», – такие истории уже никого не удивляют. Каждый второй обращается ко мне, как к риэлтору, с запросом скрыть от супруга приобретение квартиры и другой недвижимости. Рассказываю, почему так происходит и для чего об этом просят.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ все нажитое в браке делится пополам между супругами. Более того, для заключения сделок по покупке или продаже недвижимости необходимо нотариальное согласие второго. Так, продать квартиру, приобретенную в браке, без ведома супруга не получится.

А если такая сделка и состоялась – есть все основания признать ее недействительной. Поэтому супруги часто стремятся скрыть друг от друга покупку квартиры и других объектов недвижимости различными способами, чтобы обойти такие ситуации. И если раньше с таким запросом ко мне приходили в основном мужчины, сегодня женщины не уступают в частоте обращений.

Основные причины у мужчин и женщин

Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Мужчины приходят с запросом скрыть от супруги покупку недвижимости, как правило, в двух случаях:

  • Меркантильные цели;
  • Новая любовь или другие близкие отношения с третьим лицом.

Конечно, меркантильные чувства одолевают порой и женщин. Но все же их основное желание – обезопасить себя и своего ребенка. В 21 веке «слабый пол» делает успешную карьеру и не зависит от мужчин, неуверенность в которых и толкает их на мысли о секретных покупках.

Но если мужчины в большинстве случаев стараются оформить все возможное имущество только на себя, то женщине достаточно хотя бы одного «спрятанного» объекта, куда бы она могла уйти в случае развода. От обладания отдельным жильем психологически им становится легче.

В любом случае «остаться ни с чем» – страх, который одолевает большинство людей. Как обезопасить себя от этого? Рассмотрим 3 способа.

1. Заключение брачного договора

Брачный договор в нашей стране воспринимается скорее негативно. Партнеры боятся предлагать его второй половинке из-за стереотипов, которые сложились в обществе. И очень зря. По крайней мере, в этом случае становится все прозрачно – супруги не ожидают друг от друга сомнительных действий в отношении имущества в будущем. К тому же, заключить такой договор можно не только при непосредственном бракосочетании, но и в любой момент официальных отношений, о чем многие не знают. Помимо недвижимости с помощью брачного договора можно урегулировать и другие вопросы.

2. Оформление недвижимости на одного из родителей

Ранее застройщики работали по договору паенакопления, который не требовал регистрации и согласия супруга. Форма договора использовалась до 2016 года – в нынешнее время она фактически не используется. Сейчас застройщики работают с договором долевого участия (ДДУ), где регистрация всех документов в Росреестре обязательна. И один из самых важных документов – нотариальное согласие супруга или супруги на приобретение объекта.

Здесь важно отметить, что по закону этот документ не является обязательным, особенно при покупке со 100% оплатой. Но сотрудники МФЦ не принимают пакет документов без наличия этого согласия. В редких случаях просят написать его от руки в их присутствии. И если в браке с этим возникают проблемы – недвижимость зачастую оформляется на родителей.

Это самый популярный способ при желании оставить мужа или жену в неведении о приобретаемом имуществе. Предпочтительно объекты оформляют на матерей. Способ удобен тем, что не требует предоставления нотариального согласия супруга, а также возможны различные варианты оплаты – ипотека, рассрочка, полная оплата. И с психологической точки зрения это достаточно безопасно – мать или отец, как правило, самые надежные помощники, на которых можно положиться в этом деле. Хотя бывают и исключения.

3. Приобретение недвижимости в пользу третьего лица

Этот способ регламентирован ст. 430 ГК РФ. В данном случае оформляется договор купли-продажи (ДКП) в пользу третьего лица – родственника либо любого другого человека. При таком договоре одна сторона (покупатель) оплачивает и оформляет собственность на третье лицо, которое должно дать письменное согласие на то, что ему приобретают недвижимость. Фактически оно переходит на безвозмездной основе. Получатель может распоряжаться объектом по своему усмотрению, покупатель же не имеет на него никаких прав. Но этот способ подразумевает некоторые нюансы:

  • нельзя воспользоваться ипотекой;
  • не действуют государственные программы (например, невозможно использовать материнский капитал);
  • нельзя получить налоговый вычет, так как недвижимость досталась фактически даром.

Из моей практики, чаще всего такой способ выбирают взрослые родители, которые покупают недвижимость своему ребенку. Это позволяет ему не делить имущество с супругом в случае развода, так как оно было получено на безвозмездной основе.

Но если приобретать объекты этим способом с целью рано или поздно забрать все обратно – нужно быть уверенным в выборе третьего лица. Бывают случаи, когда ничего не возвращают.

Итог

Ко мне обращаются клиенты с различными жизненными ситуациями. И единого решения, которое подходило бы всем, не существует. Грамотный риэлтор необходим в таких вопросах. Прежде чем скрывать приобретение имущества от одного из супругов, я бы советовала это хорошенько обдумать. Доверие может быть сильно подорвано в случае обнаружения. Но если обстоятельства складываются таким образом, что обратное невозможно – советую обсудить заключение брачного договора, а остальные способы оставить в качестве плана «Б».

Другие статьи по теме:
Блоги
Лайф коучинг — мощный способ сделать прорыв в своей жизни
Что такое лайф коучинг, какие мифы ходят о нем, нужен ли он и какие результаты обещает life коуч. Так нужен ли всем лайф коуч или нет?
Блоги
Основные методики и направления мотивации
Мотивация, от латинского movere, есть, в общем смысле, побуждение человека к какому-либо действию, будь то мотивация личная или мотивация другого человека
Блоги
5 Фатальных ошибок, которые убивают желание начать новую жизнь
Вы хотите найти легкий способ начать новую жизнь? Тогда Вы наверняка совершите эти 5 фатальных ошибок. Узнайте о них заранее.
Блоги
Повседневность как главное препятствие к успеху
Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
Блоги
Какие виды саморазвития бывают?
Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
Блоги
Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?
Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
Блоги
Мозговой штурм на службе Кайрос-менеджмента
Предлагаю эту публикацию посвятить мозговому штурму. Данная техника позволяет не только генерировать оригинальные идеи, но и повышать творческий уровень коллектива
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Почему не стоит гнаться за идеалами красоты?
Современное общество требует от женщины соответствовать нереальным стандартам красоты. Почему кукольные личики и идеальная фигура не приносят своим обладательницам счастья? Почему важно сохранить индивидуальность, объясняет ведущий тренер Академии женской мудрости ALMA Тамара Ра
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
Блоги
Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому
Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик