кайрос менеджмент в быту

Кайрос-менеджмент на бытовом уровне

данной публикации мы поговорим о том, как Кайрос-менеджмент может пригодиться в повседневной жизни. Ведь профессиональная деятельность – лишь часть нашей реальности
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 98 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Приветствую! В данной публикации мы поговорим о том, как Кайрос-менеджмент может пригодиться в повседневной жизни. Ведь профессиональная деятельность – лишь часть нашей реальности. Успехи в других сферах жизни не менее важны для человека. Еще раз напомню, что Кайрос-менеджмент – умение находить благоприятные возможности или создавать их самостоятельно. Это даже не техника или прием, а целый способ мышления, направленный на успех и помогающий окружению приносить Вам пользу.

Где в быту может пригодиться Кайрос-менеджмент?

Бытовая сфера жизни полна всевозможных задач и вызовов. От поиска хорошего сантехника, до домашней работы или приема гостей. Вечно не хватает времени. Как назло, что-то ломается в совершенно неподходящий момент, заставляя в стрессовой обстановке искать мастера. Регулярно попадаются бестолковые исполнители, после которых приходится все переделывать.

Почему так происходит? Явно не из-за дефицита в познаниях Time-менеджмента. Тут дело скорее в плохом понимании возможностей своего окружения. Сколько у Вас знакомых? А сколько знакомых у них? Сколько специалистов и мастеров Вы можете потенциально знать? Скорее всего, на все случаи жизни! Тогда почему Вы их не знаете? Встречая на улице очередного знакомого, что Вы знаете об этом человеке? Кем он работает, чего добился?

Очень часто, люди могут познакомиться и до ночи просидеть на кухне или в баре, обсуждая за бокалом пива метафизику Аристотеля или космологию Гегеля, при этом, даже не удосужиться узнать кем работает собеседник. А ведь, как специалист, он может оказаться еще более перспективным, чем собутыльник.

В XXI веке так происходит зачастую из-за излишнего доверия к Интернету. Зачем стараться и кого-то искать, если можно ввести запрос и найти нужный контакт? В этом и заключается главное зло Интернета – ведь он большая помойка. Там размещают рекламу все кому не лень.

Вряд ли какой-нибудь бракодел-сантехник напишет о себе «Потомственный рукожоп и хронический алкоголик возьмется выполнить сантехнические работы любой сложности, лишь бы заработать на бутылку». Скорее всего будет реклама вроде «Профессиональный сантехник прочистит все трубы».

Кто-то может парировать, ведь есть же комментарии людей, которые имели счастье обратиться к оному мастеру и теперь во всеуслышание выражают свое мнение о качестве его работы. Спешу остудить пыл. Плохие комментарии зачастую оставляют конкуренты, а хорошие – друзья и товарищи. Верить этим отзывам ничуть не умнее, чем надписям на заборе.

Так что «сарафанное радио» не теряет своей актуальности и в наше время. Если кто-то из хороших знакомых рекомендует исполнителя, то с большей долей вероятности можно ожидать, что его рекомендация будет соответствовать истине.

Можно запастись полезными телефонами и заранее, составив свой собственный справочник полезных контактов. О том, как это лучше сделать, поговорим далее.

Справочник полезных контактов и Кайрос-менеджмент

Хоть разум человека измеряется терабайтами, все-равно лучше переносить полезную информацию на внешние носители. Причем, настоятельно рекомендую именно бумажную версию. Обилие гаджетов позволяет все это производить в виртуальном мире, но «рукописи не горят», а вот любая программа может слететь за секунду.

Импровизированный справочник следует разбить на самые востребованные разделы по типу «ремонт», «здоровье», «гос. службы», «пресса», «бизнес» и т.д. Каждый из них делится на свои подразделы. Например, «ремонт» может включать ремонт холодильника, телевизора, сантехники и т.д. Затем, человек заблаговременно анализирует и подыскивает среди своих знакомых подходящие контакты. Осуществить это можно по принципу нетворкинга – налаживание долгосрочных деловых связей. Кому интересно, суть этого метода можно прочитать в любой тематической статье.

Больших усилий составление такого справочника не займет, но в случае возникновения необходимости, время поиска заметно сократится. А это уже огромный плюс, поскольку в спешке человек хватается за любую возможность, не всегда успевая проанализировать качество услуги, адекватность ее цены и профессионализм исполнителя. А, как известно, переделывать намного хуже, чем сделать раз и все правильно. Так что, живя по принципу «хочешь мира, готовься к войне», человек способен обезопасить себя от многих огорчений и разочарований.

Кайрос-менеджмент и простые истины

Кому-то покажется, что я описываю известные вещи, но, чем дольше я занимаюсь тренинговой и консалтинговой деятельностью, тем больше осознаю факт, что людям порой необходимо напоминать самые банальные основы. Очень часто получается так, что на языке все мы гении, но когда доходит дело до реализации своих познаний, лажаем так, что аж самим дивно.

Например, критиковать чужую рекламу все мастаки. Но, пробуя самому что-то рекламировать, мы резко становимся «жителями другой планеты», абсолютно оторванными от потребителя. Начинаем оценивать рекламный продукт с позиций «нравится/не нравится», как бы забывая, что смотреть на него не нам, а нашей целевой аудитории.

Почему так происходит? Именно из-за наплевательского и поверхностного отношения к банальным истинам. Превращаясь в рекламистов, мы забываем, что сами потребители. Становясь писателями, упускаем из виду тот факт, что сами читатели. Пробуя свои силы в политике, как бы отгоняем мысли, что сами избиратели.

Таким образом, в моих статьях описываются не только оригинальные идеи, но и актуализируются общеизвестные факты, которые часто упускают из виду.

В следующем материале мы рассмотрим японское учение Кайдзен, которое зародилось и получило широкое распространение в середине прошлого века. Познакомившись недавно с философией Кайдзен, я обнаружил общие моменты с моей концепцией, сформировавшей Кайрос-менеджмент. Так что, не будем упрекать японцев в «плагиате», а просто ознакомимся с сильными сторонами обоих учений.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Как замотивировать себя на достижение цели?
Как мотивировать себя на достижение своих целей, особенно долгосрочных. Ведь чем глобальней и амбициозней цель, тем серьезней требуется подойти к вопросу самомотивации
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Психологический гормезис или польза умеренного буллинга
Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
Блоги
Основы и различия мотивации и вдохновения
Что такое мотивация и что такое вдохновение. Основные инструменты мотивации и вдохновения. Что такое вдохновение, и чем оно отличается от мотивации.
Блоги
Самосаботаж или почему мы не хотим делать то, что важно?
Все мы время от времени сталкиваемся с проблемой самосаботажа, когда знаем, что важно делать, но не делаем. А определенная часть людей живет так всю свою жизнь
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
«У меня ПТСР?» 5 симптомов, которые указывают на наличие этого состояния
Что такое ПТСР и какие у него симптомы? Как определить, если ли у меня ПТСР и что с этим делать. Делиться Татьяна Вавилина – дипломированный психолог, EMDR-терапевт
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь