прожить яркую и наполненную жизнь

9 ключевых правил для тех, кто хочет прожить яркую и наполненную жизнь

Тема самореализации, раскрытия своих уникальных особенностей и талантов, достижения благодаря этому финансового и семейного благополучия проходит красной нитью через каждую мою работу с клиентами.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 23 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Тема самореализации, раскрытия своих уникальных особенностей и талантов, достижения благодаря этому финансового и семейного благополучия проходит красной нитью через каждую мою работу с клиентами. И каждый человек хочет найти то, что поможет ему на этом пути.

На протяжении 10 лет я работаю с людьми самыми разными методами: лайф- и бизнес-коучинг, наставничество, менторинг, тренинги, консалтинг, медиация, командообразование. Я работаю очно и онлайн, индивидуально и с группами, через видео/аудио/тексты/живое общение.

За все это время я выделил 9 фундаментальных правил для людей, которые не готовы проживать скучную серую жизнь, а хотят творчески проявлять себя и воплощать свои мечты.

1. Найти свою веру и убеждения

Во что вы верите?

Какие убеждения живут в вашей голове?

Возможно, вы не задумываетесь об этом, но именно это – опора вашей жизни, несущая конструкция, на которой держится все остальное. Именно вера во что-то поддерживает вас и направляет в ту или иную сторону. Вы двигаетесь туда, куда показывает внутренний компас ваших убеждений.

Если вам не на что опираться или ваша вера шаткая и слабая – вам будет очень сложно двигаться вперед. Вы не уверены в направлении своего движения – и вас будет носить из стороны в стороны.

Именно поэтому очень важно определить, во что вы верите и каковы ваши убеждения (только не от головы, а от сердца!), а затем укреплять эту веру и жить соответственно ей. Это – ваш личный стержень, который останется с вами, что бы ни случилось.

2. Слушать интуицию

Этот мощный инструмент понимания и развития себя доступен абсолютно всем, но далеко не все им пользуются. Хотя через развитую интуицию мы можем получить намного больше знаний, чем через логический анализ!

Если вы живете только логикой, вы легко можете сбиться с пути и начать двигаться в ту сторону, которую вам навязали извне. Но интуиция не даст вам этого сделать. Она будет звучать внутри вас тоненьким, но неумолкаемым голоском, и возвращать вас к самому себе.

Именно благодаря интуиции можно найти свой уникальный, тот самый единственный и неповторимый путь в жизни.

3. Принимать и любить себя

Зачастую эти вещи связаны с детством и нашим внутренним ребенком. Умеем ли мы любить и принимать себя (и нашего внутреннего малыша) в разных проявлениях? Поддерживаем ли мы сами себя так, как бы мы хотели, чтобы нас поддерживали родители?

От этого во многом зависит, насколько мы слышим свою интуицию, легко ли нам найти и укрепить свою веру, не сбиваться с пути. Это – один из ключевых пунктов, чтобы чувствовать себя счастливым, где бы мы ни находились в данный момент.

4. Находить время на себя

Умение проводить время самому с собой – это непосредственное проявление любви к себе. Побаловать себя, позволить себе потратить время на хобби (не ради денег или внимания окружающих, а просто ради удовольствия!) – вот залог вашего хорошего настроения и ресурсного состояния.

5. Уметь мечтать и ставить цели

Ставить цели важно для того, чтобы наш фокус движения по жизни не сбивался.

У всех нас периодически рассеивается внимание на разные форс-мажоры и другие отвлекающие факторы. Людей, способных автоматически и интуитивно держать внимание на том, что им важно, очень мало. Такие люди могут обходиться без постановки целей – но большинству все же важны четкие и конкретные ориентиры.

Однако еще важнее, чем ставить цели – уметь мечтать, отпускать на волю свою фантазию, представлять, куда бы вы хотели попасть в будущем и что сделать, не ориентируясь на мнение общества. Этот навык мы приносим из детства – ведь дети мечтают о том, что им по-настоящему нравится, а не о том, что престижно или принято. Такие желания действительно откликаются в нашем сердце, а потому невероятно вдохновляют и приносят ту самую чистую детскую радость!

6. Помнить, что путь важнее цели

Помечтали, поставили цели – а теперь время предпринимать конкретные действия.

Здесь важно помнить, что обычно нам недостаточно одной лишь вдохновляющей цели, чтобы кайфовать каждый день, пока мы идем к ней. Цель обычно зажигает нас только первое время, а особенно до первых трудностей, замечали?

Важно уметь получать удовольствие от своей дороги к воплощению желания. Тогда у нас всегда будет энергия и мотивация, а шаги будут даваться легче.

Если же мы не умеем наслаждаться самим путем – то всегда будем нуждаться в новой и новой подпитке мотивации. Но любая подпитка рано или поздно заканчивается, а наслаждение каждым днем — это вечное топливо.

7. Строить близкие и эмоционально здоровые отношения

Люди – социальные существа. Природой задумано так, чтобы мужчина и женщина сближались и создавали семью. Когда в нашей жизни есть близкие, доверительные, теплые отношения, мы чувствуем себя более живыми и полноценными. Это придает нам энергии, дает поддержку для движения вперед, помогает преодолевать трудности.

Более того, многократными исследованиями доказано, что люди дольше живут и реже болеют, когда имеют в своей жизни близкие отношения!

Для того, чтобы отношения были качественными и поддерживали нас, важен высокий эмоциональный интеллект – умение понимать свои эмоции и слышать чувства другого человека. Только тогда возможно создать по-настоящему крепкие и теплые связи.

8. Сохранять высокий уровень энергии

От того, какой у нас уровень энергии, зависит, как мы проживаем свою жизнь и двигаемся вперед – быстро, активно и легко или медленно и вяло.

Уровень энергии зависит от:

  1. Нашей генетики и психотипа.
  2. Климата и экологии.
  3. Физического и психологического здоровья.
  4. Времени, которое мы выделяем себе на отдых.

На генетику и психотип повлиять мы не можем – это врожденные факторы. Климат и экологию можно изменить, только переехав в другую местность. Зато мы легко можем влиять на свое здоровье!

Я не зря упомянул время, которое мы выделяем себе на отдых, – это очень важный фактор нашего физического и психологического благополучия. Если человек постоянно утомлен, выжат и находится в стрессе – он очень быстро теряет в качестве жизни. Он не может наслаждаться каждым днем, получать удовольствие от любимых занятий, ему не хватает ресурсов, чтобы строить близкие отношения – в итоге, он проигрывает по всем фронтам. Отдых – это базовая вещь для нашего тела и психики: он позволяет нам расслабиться и восстановить ресурсы после работы и напряжения.

На наше здоровье также влияет забота о своем теле, работа с психологами, коучами или тренерами. Это помогает поддерживать наш организм и нервную систему в хорошем рабочем состоянии.

9. Пробовать новое и быть открытым к новому опыту

Не всегда мы сразу можем понять, какое дело или занятие «наше». Конечно, если мы начинаем слушать себя, то обычно находим какие-то отправные точки, от которых можно оттолкнуться в поиске близкого нам дела. Но в большинстве случаев, нам приходится пробовать много новых вещей и занятий, чтобы узнать, как мы чувствуем себя с ними.

Для этого очень важно быть открытым – сохранять открытый ум и любопытство, как у ребенка. Дети готовы пробовать буквально все на свете, им все интересно, они – исследователи! Они готовы видеть мир по всех его проявлениях и узнавать разные взгляды на мир. Однако, взрослея, мы становимся консервативными и крепко держимся за свой опыт, боясь расширять свой взгляд на мир.

Взрослый человек часто опирается на свое прошлое. Однако если прошлое не привело его к успеху и счастью – стоит оглядеться вокруг и смело шагнуть во что-то новое. Может быть, там таится ваше радостное будущее?

Я искренне надеюсь, что каждый из вас сможет применить эти правила в своей жизни и стать более счастливым и вдохновленным!

Другие статьи по теме:
Блоги
Психологический гормезис или польза умеренного буллинга
Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
Диагностика мотивации и потребностей в коллективе
Есть различные методики диагностики мотивации. Они основаны на изучении различных потребностей как индивидуальных, так и совокупных потребностей коллектива
Блоги
Какие виды саморазвития бывают?
Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Как развить свою самоуверенность?
Давайте рассмотрим что такое самоуверенность, как она образуется и из чего формируется. Как повысить и развить свою самоуверенность чтобы она осталась на всю жизнь.
Блоги
Секреты абсолютной уверенности в себе
Смело используйте секреты абсолютной уверенности в себе, разменивая крупную купюру в маршрутке или отказывая знакомым в очередной нелепой просьбе
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?