виды саморазвития

Какие виды саморазвития бывают?

Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 23 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется, прежде всего, с широким и безграничным полем информации, которое моментально вгонит его в ступор. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?

Если вбить поисковый вопрос в эту тему, как правило выпадает совершенно разношерстный набор статей, которые либо значительно усложняют тему, либо наоборот, ее упрощают. Как быть в такой ситуации? Предлагаю свой взгляд на эти вопросы, не упрощенный, но и не сложный для восприятия.

Категории и виды саморазвития

Чтобы охватить все многообразие форм саморазвития и, при этом, не запутаться в самом начале пути, предлагаю выделить три главные категории саморазвития, которые встречаются на информационных носителях, либо озвучиваются коучами, тренерами, мотивационными спикерами:

  1. Личностный рост;
  2. Профессиональное саморазвитие;
  3. Расширение мировоззрения.

Это три базовые категории саморазвития, каждая из которых содержит узкие направления, о которых и поговорим дальше.

1. Личностный рост

Независимо от вида деятельности, возраста, пола, вероисповедания и других особенностей человека, он способен стать более эффективным на работе и в быту. Это самое популярное и одновременно противоречивое направление саморазвития, которое вызывает массу споров и открывает широкое поле для спекуляций, порождая орды инфоциган.

Сюда относятся самые разные виды саморазвития, от популярных Time-менеджмента, финансовой грамотности, лайф-коучинга до экзотических направлений, таких как трансерфинг реальности Вадима Зеланда.

К слову к видам саморазвития можно отнести не только интеллектуальные и духовные практики, но и спорт в самом широком его понимании, а также все виды творчества и народных ремесел.

С помощью личностного роста люди пытаются стать умнее, мудрее, находчивее, эффективнее, улучшить память, внимательность, материальное положение, коммуникативные навыки. Напрямую эти качества не помогают им в работе, но опосредовано оптимизируют выполнение ежедневных обязанностей, делая более продуктивными и конкурентоспособными. Сюда же относится всевозможная рефлексия, самоанализ, духовный рост и совершенствование — йога, медитация, эзотерика и прочие психофизические практики, и учения.

Самое интересное, что эти виды саморазвития могут оказать совершенно противоположный эффект — от достижения славы и богатства, до ухода от бренного бытия и ведения затворнической жизни. Поэтому их эффективность исключительно субъективна и не поддается какой-либо стандартизации. Это же порождает и обилие предложений, а также их хаотичность. Очередным гуру может стать как миллиардер, так и бомж, при этом, второй даже может оказаться более успешным и результативным.

История полна примеров «уличных» мудрецов, которые при жизни не имели материального достатка, но прочно вписали свои имена в историю. Вспомним хотя бы Диогена Синопского, который жил в бочке, но имел такой авторитет, что даже царь не смел заслонять ему Солнце (речь идет о знаменитой встрече Диогена с Александром Македонским, которого мудрец попросил отойти и не создавать тень).

Виды саморазвития, которые обеспечивают личностный рост, бывают не только противоречивыми, но и порой опасными для человека, в плане разрушения его привычного мировоззрения. Есть много примеров распавшихся семей, разрушившихся карьер и потраченных состояний, которые стали результатом чрезмерного «просветления» отдельных личностей.

Женщина вдруг осознает, что ее муж абьюзер (домашний тиран и деспот), сотрудник понимает всю подлость и коварство шефа, а успешный бизнесмен начинает испытывать чувство стыда за былую меркантильность и прагматизм. Их «озарение» становится настоящим шоком для родных и близких, которые считают, что «просветленный» сошел с ума… Возможно, в чем-то они и правы, ведь «нормальный» — это синоним «удобного», а личностный рост, прежде всего, направлен на обретение самого себя.

Но разрушение привычных устоев — скорее побочный продукт саморазвития, чаще всего оно помогает усилить и укрепить ту реальность, в которой человек пребывает. Давайте рассмотрим, с каких книг и учителей лучше всего начать изучение видов саморазвития, связанных с личностым ростом.

Книги для личностного роста

  1. Брайан Трейси, Кристина Стаин. «Найди свою точку равновесия» — чрезвычайно интересная и полезная книга, посвященная азам саморазвития и вопросу обретения внутренней гармонии. Ее главный автор Брайан Трейси — известнейший писатель и спикер, творчество которого всецело направлено на повышение личной эффективности человека.
  2. Михай Чиксентмихайи. «Поток. Психология оптимального переживания» — фундаментальная работа известного американского психолога дает ценные подсказки, как найти свое призвание и прожить интересную жизнь, занимаясь по-настоящему вдохновляющей деятельностью.
  3. Дейл Карнеги. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — собрание секретов эффективного общения с окружающими, которое появилось благодаря многолетней практике Дейла Карнеги в роли наставника и учителя по ораторскому искусству и коммуникабельности.
  4. Чинг-Нинг Чу. «Каменное лицо, Черное сердце» — весьма противоречивый труд с позиций моральности его содержания, который без притворного гуманизма показывает основные правила и закономерности социальных взаимодействий. При ее написании Чинг-Нинг Чу опиралась на похожую работу китайского мыслителя Ли Жонг Ву, которым зачитывался сам Мао Цзэдун. Законы и принципы, изложенные в этой книге, помогут не только стать успешнее, но и избежать множество «ловушек», расставленных окружающими.

Безусловно, виды саморазвития личности не сводятся к этим четырем книгам и авторам, но прочтение указанной литературы поможет сформировать эффективное мировоззрение и расширить понимание социальных закономерностей.

2. Профессиональное саморазвитие

Это направление развития и роста намного приземленее и практичнее. Сколько существует профессий и специальностей, столько же имеется видов саморазвития, чтобы стать лучше в выбранной сфере. Маркетолог может записаться на курсы SMM, чтобы эффективнее продвигать товары или услуги в социальных сетях. Секретарю подойдет техника «слепой» печати для оптимизации набора текста и составления документов. Даже разнорабочий может подучиться у более опытных коллег, как лучше выполнять свою работу. Художники, дизайнеры, журналисты, солдаты, продавцы и другие работники могут освоить новые методы работы, обеспечивая себе продвижение по карьерной лестнице либо повышение заработной платы.

Книги для профессионального саморазвития

Из-за разноплановости специальностей сложно предложить какую-то универсальную литературу, которая окажется одинаково полезной для работников физического и интеллектуального труда.  Сложно, но можно. Самыми универсальными направлениями саморазвития в профессиональном плане можно считать учение Кайдзен и НОТ, которые в равной степени эффективны в любом виде деятельности. Познакомимся с ними поближе.

Кайдзен — это японская философия непрерывного развития, которая впервые была применена в послевоенный период для возрождения производства компании Toyota. Благодаря этой практике автостроительная корпорация быстро вышла на показатели довоенного периода и даже многократно их превысила. Классической считается работа японского автора Масааки Имаи «Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний», с издания которой и ведет свой отсчет популяризация этой философии среди широкой общественности, включая европейцев и американцев.

Кайдзен можно считать одним из компонентов более широкого понятия Бережливое производство или Lean production, которое также берет свои истоки с упомянутой ранее фирмы Toyota. Создатель этого направления японский инженер Тайити Оно проанализировал основные виды производственных потерь и предложил эффективные способы их устранения. Он также опубликовал серию книг, одна из которых «Производственная система Тойоты: уходя от массового производства» стала настоящим бестселлером среди восточных и западных предпринимателей.

Еще одно японское ноу-хау — система организации рабочего процесса Канбан, направленный на достижение результатов «точно в срок». Его внедрение в производство также связано с упомянутым ранее японским автомобилестроителем. В эту тему можно почитать книги «Канбан и «точно вовремя» на Toyota: Менеджмент начинается на рабочем месте» или «Канбан: Альтернативный путь в Agile». Авторство второй книги принадлежит тренеру и консультанту с 30-ти летним опытом консалтинговой деятельности Дэвиду Андерсену, который рассматривает Канбан сквозь призму еще одного управленческого подхода Agile — интерактивного управленческого подхода к реализации проектов.

Нельзя обойти стороной и исконно нашу, советскую разработку НОТ, или научную организацию труда, которая была изобретена в СССР в начале прошлого века. Одним из основоположников этой науки стал Алексей Гастев. В свободном доступе в Интернете есть его монументальный труд «Как надо работать», который включает в себя весь управленческий и производственный опыт этой системы управления.

Отчасти научная организация труда перекликается с учением Фредерика Тейлора, популярном в США примерно в те же годы. Оба эти направления, НОТ и тейлоризм, были направлены на оптимизацию рабочих процессов, снижение их затратности с параллельным повышением качества продукции. Кто захочет глубже ознакомиться с идеями американского автора, может почитать его книгу «Принципы научного менеджмента», из которой можно почерпнуть немало интересных и актуальных даже для нашего времени идей.

3. Расширение мировоззрения

Самый аморфный и неопределенный тип саморазвития — мировоззренческий. Он включает всю информацию и опыт, которые только могут быть доступны человеку. Можно ли считать чтение книг по истории либо физике разновидностью саморазвития? А почему нет?

Во-первых, в динамично развивающемся мире любые знания и навыки полезны не зависимо от рода деятельности человека.

Во-вторых, широкое мировоззрение помогает лучше ориентироваться в происходящих событиях, эффективнее планировать и достигать результаты.

В-третьих, новая информация способна повлиять на генерацию креативных идей, что дает толчок к оригинальному выполнению заданий, тем самым способствуя оптимизации любых методик и технологий.

Например, испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава широко известный своими неимоверными работами, включая Художественный музей Милуоки, Город искусств и наук Валенсии, Восточный вокзал в Лиссабоне и множеством других шедевров, для реализации своих проектов овладел минимум четырьмя специальностями. Он стал скульптором, архитектором, инженером в гражданском строительстве и дизайнером. Его пример — настоящее вдохновение для каждого человека, который интересуется «всем на свете» и не может уместить свои многочисленные увлечения в рамки одной дисциплины.

К слову, для любителей всестороннего саморазвития подойдет книга американской писательницы и мотивационного спикера Барбары Шер «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты», в которой она увлекательно описывает все прелести так называемых «сканеров» или людей, с широким кругом интересов и увлечений.

Перечислять все возможные книги по истории, географии, химии, биологии, физике, астрономии, математике и прочим дисциплинам бессмысленно. Их сотни тысяч. Могу посоветовать только алгоритм изучения — сразу лучше прочитать обобщенную энциклопедию, которая поможет понять предмет, объект и основные направления выбранной науки, а потом уже заниматься конкретными направлениями, которые вызывают наибольший интерес.

Мы рассмотрели основные категории повышения личной и профессиональной эффективности, узнали какие виды саморазвития бывают. Возможно, они и не охватывают все известные системы знаний, но позволяют сформировать общее представление об этой сфере и хоть примерно наметить маршрут своего совершенствования и расширения мировоззрения.

Другие статьи по теме:
Блоги
4 простых правила для гарантированного роста дохода
В современном мире материальное благополучие является неотъемлемой частью жизни. Да, кто-то считает, что здоровье не купишь, но скажите об этом человеку, которому пересадили сердце или провели дорогостоящее лечение
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Как сделать так, чтобы ребенок научился копить?
Блоги
Как преодолевать страх и идти вперед?
Когда мы занимаемся тем, что мотивируем и вдохновляем людей, у них часто возникают страхи. Возникает вопрос: «Как преодолеть страх, избавиться от внутреннего сопротивления и уверенно идти вперёд?»
Блоги
Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?
Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
Блоги
Отпустить свои ошибки, пишем письма в прошлое
Статья об интересной технике по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний. Психологическая техника письма в прошлое, отпустить прошлое
Блоги
Лайф коучинг — мощный способ сделать прорыв в своей жизни
Что такое лайф коучинг, какие мифы ходят о нем, нужен ли он и какие результаты обещает life коуч. Так нужен ли всем лайф коуч или нет?
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Основные методики и направления мотивации
Мотивация, от латинского movere, есть, в общем смысле, побуждение человека к какому-либо действию, будь то мотивация личная или мотивация другого человека
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова