У меня ПТСР

«У меня ПТСР?» 5 симптомов, которые указывают на наличие этого состояния

Что такое ПТСР и какие у него симптомы? Как определить, если ли у меня ПТСР и что с этим делать. Делиться Татьяна Вавилина – дипломированный психолог, EMDR-терапевт
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 23 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Любое негативное событие можно определять как травмирующее, любой стресс – от общей информационной повестки до бытовой ссоры с близкими также является травмирующим событием. Все это определенным образом влияет на наше состояние как физическое, так и эмоционально-психическое.

Но степень влияния будет зависеть от способности человека к адаптации, его индивидуальной предрасположенности и от умения распознавать и работать со своими эмоциями и реакциями. В психиатрии последствия травмирующего события называют ПТСР.

Не стоит всем и каждому наклеивать ярлык «есть ПТСР» и дружно отправляться на поиски действенной таблетки. Если захотеть –  у каждого человека можно найти в жизни события, которые были для него травмирующими в той или степени. Но это еще не говорит об обязательном наличии ПТСР.

Что такое ПТСР?

ПТСР — это посттравматическое стрессовое расстройство. Оно возникает, как правило, через некоторое время после тяжелой травмирующей ситуации, которая оказывает сильнейшее влияние на психику человека.

В психиатрии о ПТСР принято говорить тогда, когда люди пережили серьезные травмы – военные действия, катастрофы, насилие, потерю близких. Но кроме этого, в последнее время психологи, и я в частности, все чаще сталкиваемся с «викарными травмами» – когда клиент страдает от ПТСР из-за событий, которые произошли не с ним, но он стал их свидетелем (например, человек был свидетелем тяжелой аварии с летальным исходом). В этом случае чувство сопереживания к другому оказывает настолько сильное отрицательное воздействие, что служит причиной появления ПТСР.

Как определить, есть ли у меня ПТСР?

Острую стадию ПТСР можно определить по следующим пяти симптомам:

  1. Снижение общего тонуса организма, апатия, депрессия
  2. Повышенная тревожность, нарушение сна, психомоторное возбуждение
  3. Избегание мыслей, чувств, воспоминаний, связанных с событием/частичное нарушение памяти
  4. Нарушение коммуникаций с окружающими (от полного дистанцирования до проявления агрессии)
  5. Неспособность видеть будущее и новые смыслы, отсутствие интереса к жизни и включенности.

Но наличие одного или нескольких симптомов еще не обязательно говорит о наличии ПТСР. Для точного определения необходимо обратиться за консультацией к грамотному специалисту.

Скрытые травмирующие воспоминания

Самостоятельно определить ПТСР бывает сложно и по причине того, что мы не помним о травмирующих ситуациях из прошлого. И здесь стоит поговорить о специфике работе человеческого мозга.

Не все наши воспоминания находятся в «открытом доступе». Чтобы оградить нас от боли, мозг блокирует воспоминания, связанные с травмой. Будто по мановению волшебной палочки кто-то берет и стирает часть наших воспоминаний.

В своей практике я часто встречаюсь с подобными «блокировками». Одна моя клиентка никак не могла построить гармоничные отношения.  Мы начали исследовать ее отношения с отцом, и связанные с ним негативные события. На первых сеансах девушка исключительно положительно отзывалась о взаимоотношениях с папой, и раздраженно реагировала на мои расспросы. Однако в процессе работы воспоминания стали открываться – выяснилось, что негативные события имели место, и именно они оказали пагубное влияние на личную жизнь.

Существуют также определенные техники, которые помогают обеспечить доступ к «заблокированным» воспоминаниям. К ним в том числе относится EMDR-терапия, которая на сегодняшний день очень эффективно и достаточно быстро помогает справляться с ПТСР и его последствиями. Этот метод я успешно использую в своей практике – с помощью билатеральной стимуляции (движений глаз, постукивание, аудиальное воздействие) происходит переработка травмирующего события (десенсибилизация — снижение эмоционального всплеска)

Хроническое ПТСР

Если же речь идет уже о хроническом ПТСР (от полугода и более), то стоит обратить внимание на следующие моменты:

Психосоматические проявления

Первое, что нужно сделать – научиться распознавать сигналы своего тела. Есть ли какие-то хронические проявления, которые не обусловлены патологией? Если ответ положительный – это может говорить о наличии психосоматических проявлений. К ним относят: аллергии, головные боли/мигрени, зажимы, гастриты, нарушение пищевого поведения (РПП), проблемы с артериальным давлением.

Если вы подозреваете, что ваш недуг носит психосоматический характер – задумайтесь, когда появились эти проявления, и с чем связано их обострение? Есть ли какая-то цикличность и зависимость? Возможно, наличие подобного симптома – повод обратиться к психологу. Например, аллергическая реакция может быть следствием не только цветения растений или переедания сладким, а также следствием нервного перенапряжения и стресса от постоянного просмотра новостей или ссоры с близкими.

Нереализованность и неудовлетворенность одной из сфер жизни

У каждого из нас есть определенная желаемая модель жизни, в которой мы реализованы в профессиональной сфере, в творчестве и личной жизни. Но жизнь такова, что получается не все – отношения в очередной раз не складываются, профессионально реализоваться не получается, страдает коммуникация с окружающими, а финансов недостаточно для обеспечения всех наших потребностей.

Все это связано, как правило, с определенными установками и паттернами. И тут необходимо исследовать, что именно мешает и что именно не получается. Нужно найти причину, которая, возможно, кроется в каких-то травмирующих событиях прошлого.

ПТСР – это симптом, с которым сегодня столкнулся практически каждый. Кто-то переживает его в особой фазе, а у кого-то он имеет хроническое течение. Работа со специалистом поможет в значительной степени облегчить состояние как физическое, так и психоэмоциональное, а также экологично «перепрожить» негативные события  и трансформировать воспоминания.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Кайрос-менеджмент и Кайдзен
Недавно наткнулся на вакансию в одной из фирм моего города «Менеджер по Кайдзен». Если отбросить вопрос, как они собираются этого специалиста по классификатору профессий проводить, то идея хорошая
Блоги
Лайф коучинг — мощный способ сделать прорыв в своей жизни
Что такое лайф коучинг, какие мифы ходят о нем, нужен ли он и какие результаты обещает life коуч. Так нужен ли всем лайф коуч или нет?
Блоги
Почему не стоит гнаться за идеалами красоты?
Современное общество требует от женщины соответствовать нереальным стандартам красоты. Почему кукольные личики и идеальная фигура не приносят своим обладательницам счастья? Почему важно сохранить индивидуальность, объясняет ведущий тренер Академии женской мудрости ALMA Тамара Ра
Блоги
Повседневность как главное препятствие к успеху
Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
Как нейтрализовать манипулятора услугами?
Даже с виду бескорыстные отношения между близкими друзьями или родственниками, предполагают равный энергообмен, хотя бы в рамках ответных эмоций, внимания, уважения, устной благодарности
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
Коучинг — эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни
Мы часто слышим слово коучинг, но не всегда понимаем что оно значит, ведь зачастую в него вкладывают совершенно разный смысл. Давайте разбираться.
Блоги
Основы и различия мотивации и вдохновения
Что такое мотивация и что такое вдохновение. Основные инструменты мотивации и вдохновения. Что такое вдохновение, и чем оно отличается от мотивации.
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.