Психологический гормезис

Психологический гормезис или польза умеренного буллинга

Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 22 голоса, в среднем: 4.7 из 5)

С первых строчек этой публикации, даже с самого ее названия, предвкушаю критику основной массы читателей, возмущенных самим присутствием в одной фразе слов «буллинг» и «польза», да еще и в такой неимоверной последовательности, как «польза буллинга».

Сразу постараюсь вас успокоить, речь не идет о запущенных формах издевательства, когда человека буквально доводят до суицида… Предлагаю поговорить об умеренно дозированном буллинге, который стимулирует психику человека, учит его защищаться и подготавливает ко взрослой жизни, полной стресса и конфликтов. Иными словами, речь идет о таком противоречивом понятии как «психологический гормезис». Что это такое и какая его роль в социализации человека? Об этом и поговорим.

Что такое психологический гормезис?

Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу. Слово «гормезис» в первоначальной формулировке относится к «закаливанию» организма мелкими дозами яда и другими вредными воздействиями. Этот термин впервые появился в совместной публикации Честера Саутэма и Дж. Эрлиха, вышедшей в свет в 1943 году.

Предпосылками к учению о гормезисе стали опыты немецких ученых Хьюго Шульца и Рудольфа Арндта, экспериментировавших с ядами и лекарственными препаратами. Результаты их исследований помогли сформулировать правило Арндта-Шульца, которое гласит, что умеренное количество лекарств или ядов стимулирует жизненные процессы. По сути, они подтвердили правило, озвученное еще Парацельсом — «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным».

Справедливость этой фразы объективна. Например, организму необходима глюкоза, но поедая много сладкого, можно себе навредить. Все мы знаем, что витамины необходимы, при этом, в случае передозировки, они могут убить человека. И так со всем остальным — в умеренных дозах полезно все, в чрезмерных оно же превращается в яд.

Параллель с физиологическим гормезисом можно провести во многих других сферах жизни. Яркий пример — спорт. Тренировка мышц и сердечно-сосудистой системы — это насилие над организмом, но их результат полезен. Человек, который занимается спортом, становится выносливее, увереннее, добивается лучших результатов во всех сферах жизни. Аналогичным образом работает и набивка в единоборствах. Регулярно получая микротравмы на тренировках, человек укрепляет тело, и во время драки либо спортивного поединка меньше подвержен травматизму.

Таким образом, мы подходим к главному вопросу — корректно ли говорить о психологическом гормезисе или к коммуникативной сфере это понятие неприменимо?

Укрепляет ли умеренный буллинг психику?

Теперь вернемся к названию статьи и рассмотрим эффект от буллинга и вообще само это понятие. Победоносное шествование демократии и массовая «толерантизация» общества «подарили» постсоветскому миру много «бонусов» цивилизации. Современные женщины узнали, что большинство их мужей абьюзеры, над детьми в школе нависла тень буллинга, а желание сохранять семейные ценности вступило в жесткую борьбу со всеобщей толерантностью.

Если раньше синяк под глазом ребенка стимулировал родителей записать его в секцию бокса или борьбы, то сейчас он открывает двери в неизведанный мир психологов и правозащитников. Но действительно ли подобный подход приносит благо обществу? Давайте разбираться на конкретных примерах. Много знаменитостей в своих интервью упоминали, что в школьные годы они регулярно подвергались нападкам и издевательствам со стороны одноклассников либо старших ребят.

Именно желание противостоять им и стало мощным толчком к дальнейшему успеху. Среди них Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Джордж Клуни и другие. Кто знает, стали бы они теми, кем являются на данный момент, если бы не буллинг в детском и подростковом периоде? Конфликты закаляли их, делали решительными, сильными, невосприимчивыми к необоснованной критике. Разве это не самый настоящий психологический гормезис?

Опять же повторюсь, что речь идет об умеренном насилии, а не вопиющих случаях, которые ломают человека. Это, как и с ядом — по капле он укрепляет, но если выпить сразу, то летальный исход гарантирован.

Большинство людей, воспитанных в советских или постсоветских школах, так или иначе сталкивались с насилием со стороны других школьников, психологическим прессингом от учителей, не говоря уже о периодических «взбучках» дома за невыполненные уроки или плохое поведение.

Но разве нас окружают психологически неполноценные люди среднего и старшего возраста? Сколько бизнесменов, актеров, политиков, известных общественных деятелей выросли именно в той среде, ужасной по меркам современного либерально-демократического общества! В те времена не солнышки и тучки рисовали в дневниках, а «лепили» двойки и тройки, нормативы по физкультуре были обязательными для всех, а потасовка за гаражами закаляла характер учеников, не являясь поводом для скандала и обвинений в буллинге.

Реальность психологического гормезиса

Люди, с детства попадавшие в конфликтные ситуации, которые стимулировали их к самозащите, вырастают более приспособленными ко взрослой жизни. Они быстрее социализируются, активнее расширяют круг знакомств, чаще находят настоящих друзей. Это извечный дуализм между домашними «ботаниками» и уличными хулиганами.

Изнеженные дети из благополучных семей могу овладеть десятками музыкальных инструментов, в совершенстве изучить иностранный язык и посещать всевозможные секции. Но вряд ли они узнают, что такое действительно крепкая дружба, закаленная на «стрелках», совместных вылазках на ближайшую стройку или сбеганием со школьных уроков в компьютерные клубы.

Совместные стрессовые ситуации объединяют людей, разделяют мир на «чужих» и «своих». Поэтому родители, всеми силами стремящиеся уберечь подрастающее поколение от влияния улицы, иногда оказывают «медвежью услугу», превращая своих отпрысков в жертв буллинга.

В современном мире эта тенденция только усиливается, поскольку роль гаджетов и социальных сетей в жизни людей стремительно увеличивается, массово заменяя реальную дружбу цифровым «суррогатом». Вряд ли дети, выросшие перед мониторами, воспитанные MMORPG и гендерно запутавшимися инфлюенсерами, смогут воспринимать несовершенство мира и быть готовыми к стрессовым ситуациям.

Акцентуацию такого явления можно наблюдать в Японии, где люди, не сумевшие приспособиться к социуму, превращаются в затворников-хихикомори, абсолютно выпадая из общественных отношений. Намек на эту тенденцию прослеживается и в постсоветских странах, где тысячи маленьких «хихикомори» повсеместно уставились в свои смартфоны, планшеты и компьютеры.

Безусловно, что такой массовый уход от реальности способствует снижению коммуникативных навыков подрастающего поколения, не говоря уже о стрессоустойчивости. Параллельно этот процесс усугубляется прогрессированием так называемого ЧСВ, что на молодежном сленге расшифровывается, как «чувство собственной важности».

С одной стороны, дети все меньше стремятся к реальным достижениям, поскольку это сопряжено с усилиями и преодолением трудностей. С другой стороны, подрастает поколение «принцев» и «принцесс», желающих получить все и сразу, при этом з заоблачным самомнением и амбициями. Но стоит им попасть в среду себе подобных, как сразу происходит столкновение интересов, которое решается привычным «дедовским» способом, давая повод к очередным рассказам о буллинге и жестокости в подростковой среде.

И проблема здесь даже не в закономерностях социализации детей, которые всегда были, есть и будут склонны к жестокости, поскольку это вызвано их искренностью. Они еще не научились лицемерить, притворяться, надевать социальные «маски». Для них, в первую очередь, существуют собственные желания, а уже потом интересы окружающих. Проблема совершенно не в этом, она скрывается в неумении подрастающего поколения адекватно относиться к критике в свою сторону, защищать себя и приспосабливаться.

Но проходит время и «принцессы» с «принцами» все-таки попадают во взрослый мир, где их уже не защищают учителя и другие взрослые. Представители «золотой» молодежи, допустим, могут до скончания века жить в своей иллюзорной реальности, но большинство молодежи сталкивается с товарно-рыночным подходом к жизни.

Все продается и покупается. Человек предлагает себя и свои услуги, потенциальные работодатели «торгуют» вакансиями и возможностью реализоваться. И тут либерально-демократический подход современного образования рассыпается словно карточный домик. Люди, абсолютно не привыкшие к критике и естественному отбору, сталкиваются с суровым прагматизмом, который обеспечивает им мгновенный «холодный душ» …

До того момента, пока на законодательном уровне работодателей не обяжут трудоустраивать всех желающих, а не самых способных; девушек заставят встречаться не только с красивыми, богатыми и успешными, а с каждым, кто этого захочет; еще и хулиганам в подворотнях выдадут «лицензию» нападать исключительно на мастеров спорта по боксу, до этого момента бороться с психологическим гормезисом в школе — настоящее преступление.

Ведь детские конфликты по своей природе самые безопасные для человека. Это как «охота» львят или волчат друг на друга, которая в игровой форме помогает им усвоить свои будущие «обязанности». Школьная драка, в подавляющем большинстве случаев, заканчивается перемирием и взаимным уважением, в отличие от столкновения двух взрослых людей, которое может иметь более суровые последствия.

Детские ссоры помогают усвоить начальные аспекты социализации, научиться договариваться, умерить личные амбиции, сопоставляя их с интересами сверстников, понять, что они не «пупы Земли», а лишь часть огромного общественного механизма, в котором необходимо учитывать и чужие интересы, особенно, если они не могут навязать свои.

Во многих случаях буллинг свидетельствует лишь о неспособности родителей принять, что их «принц» или «принцесса» не самые лучшие на всей планете, их нежелании пойти по более длительному, но правильному пути воспитания ребенка — отдать в спортивную секцию, стать его «другом», интересоваться кругом общения, принимать активное участие в социализации.

Вряд ли кто-то назовет примеры, когда дети становились изгоями, если их родители проводили время вместе с ними, мастерили шалаши во дворе, разрешали приводить домой одноклассников. Так что, школьный буллинг, за редкими вопиющими случаями, скорее индикатор неспособности ребенка к социализации, а также нежелания родителей уделять время воспитанию подрастающего поколения. Может звучит грубо, но справедливо.

Один из «подарков» психологического гормезиса

Кроме развития коммуникативных навыков, лучшей приспособленности и хладнокровия, психологический гормезис может иметь еще одно неожиданное последствие — позитивное мышление. Люди, которые попадают в среду, где им приходится отстаивать свое мнение и права, как правило, учатся легче относиться к конфликтам. Они начинают отличать грубые посягательства на свои личные интересы от ситуаций, в которых можно избежать драки.

Зачастую множество конфликтов решается с помощью эмоциональной разрядки. Яркий пример — показательная сцена в одном из сериалов, когда тщедушный паренек нос к носу сталкивается с огромным мужиком. Потенциальная драка даже не начинается после его шутки «Сейчас я сбегаю за стремянкой и поговорим на равных». Минутная пауза прерывается громким смехом амбала, уже нежелающего продолжать эскалацию конфликта. Пусть это сериал, но и в реальной жизни наблюдаются подобные примеры.

Люди, которые могут с юмором относиться к своим и чужим недостаткам, намного более приятные собеседники, чем чересчур «аристократичные» особы, склонные к обострению упомянутого ранее ЧСВ. Куда проще и комфортнее общаться с теми, кто относится к жизни легко, без лишних амбиций и запросов. Эти качества, как раз, и развиваются благодаря психологическому гормезису. Люди привыкают к тому, что собеседник может подшучивать над ними, иногда стебать или даже подначивать. Они готовы и к возможной конфронтации, просто не раздувают из мухи слона, различая серьезные оскорбления и банальное недопонимание, специфику выражения мыслей, своеобразное мировоззрение других людей.

Таким образом, можно утверждать, что психологический гормезис существует, а подростковый буллинг в легкой форме способствует социализации, помогая научиться отличать реальные поводы для обид и конфликтов от обычных разногласий или специфического чувства юмора.

Другие статьи по теме:
Блоги
Основные методики и направления мотивации
Мотивация, от латинского movere, есть, в общем смысле, побуждение человека к какому-либо действию, будь то мотивация личная или мотивация другого человека
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
Кайрос-менеджмент и креативность
Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
Блоги
Сверхрезультат: 6 лайфхаков для повышения собственной эффективности в бизнесе
Блоги
Почему супруги скрывают друг от друга покупку квартиры? Рассказал опытный риэлтор
Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Так почему же супруги скрывают друг от друга покупку квартиры?
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности
Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
Блоги
Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?
Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Основы и различия мотивации и вдохновения
Что такое мотивация и что такое вдохновение. Основные инструменты мотивации и вдохновения. Что такое вдохновение, и чем оно отличается от мотивации.
Блоги
Топ-3 ошибок, из-за которых большинство людей так и не начнут свой бизнес
Блоги
Как продавать услуги дорого: 5 способов увеличить чек
Как увеличить средний чек на свои услуги – вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Как продавать услуги дорого рассказывает Наталья Коновалова