личные финансы

Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому

Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 21 голос, в среднем: 4.9 из 5)

«Хочу денег, да побольше!». Так отвечает почти каждый второй человек на вопрос: «Что может улучшить вашу жизнь уже сегодня?». Ответ правильный и закономерный. По оценкам Института демографии и социальных исследований Украины в 2021 году 52 % украинцев проживали за чертой бедности, в других постсоветских странах ситуация похожая.

Черта бедности в мире, по оценкам Всемирного банка, составляет $1,9 USD в день. Учитывая, что на геополитическую ситуацию и макроэкономические процессы среднестатистический гражданин повлиять не может, попробуем решить эту проблему на микроуровне.

На семинарах и консультациях я предлагаю простую схему управления личными финансами, состоящую из 6 элементов.

  • Учет и анализ личных доходов и расходов.
  • Постановка долго- и среднесрочных финансовых целей.
  • Нейтрализация негативных психологических установок про деньги.
  • Оптимизация личных расходов.
  • Увеличение личных доходов.
  • Формирование сбережений и инвестирование.

1. Учет и анализ личных доходов и расходов.

Учет доходов и расходов важен для определения текущего финансового положения. С его помощью мы определяем точку отсчета, условную точку «А». Учитывать надо все без исключения расходы и доходы за определенный период. Кроме общей суммы нам важно разделить доходы и расходы на категории, чтобы эффективнее управлять личными финансами в будущем.

Делить доходы на категории легче — их перечень невелик. Категориями для доходов будут: заработная плата, социальные выплаты, стипендии, доходы от фриланса или прибыль от бизнеса.

Категориями для учета расходов могут быть расходы на: продукты, коммунальные услуги, одежду и обувь, обучения, развлечения, путешествия.

Учет доходов и расходов надо вести постоянно. Это поможет всегда «знать температуру тела» ваших личных финансов и управлять ними.

Для учета доходов и расходов можно использовать приложения. Много положительных отзывов о MoneyManager, Monefy, CoinKeeper, Wallet, Дзен-мани, Spendee. Я использую таблицу в MS Excel для учета личных финансов, и она меня устраивает.

Через три месяца непрерывного учета доходов и расходов, приступаем к следующему этапу – их анализу. Анализ личных доходов – вещь специфическая. У большинства людей они отличаются. С анализом расходов – проще. В книгах по управлению личными финансами авторы предлагают нормы расходов, которым желательно следовать для эффективного управления личными финансами.

Например, 20-50% от общей суммы дохода должны быть направлены на сбережения, расходы на питание не должны превышать 16% общей суммы доходов, расходы на жилье, в том числе выплаты по ипотеке, 15% доходов.

Анализ доходов и расходов позволяет понять «в правильную сторону ли вы живете» с точки зрения финансовой грамотности и определить точку отсчета (точку «А») для дальнейших действий.

Возможно, вы поймете, что надо оптимизировать расходы или увеличивать доходы. Или и первое, и второе одновременно.

2. Постановка долго- и среднесрочных финансовых целей.

Следующий этап эффективного управления личными финансами – это постановка долгосрочных целей на 20-30 лет. Участники семинаров часто спрашивают: «Что можно планировать в нашей стране? Я не знаю, что меня ждет завтра? О каких 20-30 годах мы говорим?».

Отвечаю: «Для корабля, который не знает пункта назначения, никакой ветер не будет попутным. Если вы сами не знаете, куда плывете, почему кто-то должен знать, а еще помогать и складывать обстоятельства в вашу пользу».

Поэтому важно понять, где вы будете через 20-30 лет и начать хотя бы «лежать в нужном направлении».

Долгосрочные цели влияют на среднесрочные.

Например, дама мечтает переехать через 20 лет в дом у теплого моря, при этом планирует делать оффлайн-карьеру в Полтаве следующие 20 лет и здесь же строит дом на 350 квадратных метров. Она вкладывает в карьеру и дом миллион единиц энергии, а дом у теплого моря так и остается мечтой.

Очевидно, что в этом случае пересматриваем долгосрочные цели и понимаем, чего же хочется на самом деле. Или корректируем среднесрочные цели и направляем их «прямо на север».

3. Нейтрализация негативных психологических установок про деньги.

Это самый сложный этап эффективного управления личными финансами.

Люди читают о финансовой грамотности, приходят учиться управлению личными финансами, стремятся больше зарабатывать, но категорически не признают, что существуют проблемы в их голове.

«Я совершенно нормальная в этом плане!», − громко заявляют мне две трети участниц тренингов. Прикладывая много усилий, мне приходится доказывать им обратное, чтобы сдвинуть «с мертвой точки».

Если вы не довольны своим финансовым положением — у вас есть проблемы с психологией денег. Точка. И да, вы совершенно нормальны.

4. Оптимизация личных расходов.

Оптимизировать расходы на еду, одежду и много на что — совсем не моя любимая тема. Я не верю в то, что можно комфортно и радостно работать, творить, продавать будучи голодным и в обносках.

Но я катастрофически против долгов. В любых видах и формах. Начиная от бесплатного кредитного лимита на карте, заканчивая драконовскими кредитами в микрофинансовых организациях. Кредиты не берем. И все.

5. Увеличение личных доходов.

Я люблю все упрощать. Поэтому рассматривая способы увеличения активных доходов, я предлагаю всего три направления: работа в найме, самозанятость, собственный бизнес. Их можно рассматривать по отдельности, а можно одновременно использовать несколько. Все зависит от ваших умений и амбиций.

6. Формирование сбережений и инвестиции.

Инвестиции – это правильный способ облегчить и улучшить жизнь в будущем. Инвестиции делают за счет сбережений — средств, сэкономленных в предыдущих периодах. Если помните, сберегать можно от 20% до 50 % текущего дохода.

Инвестиции — это не только депозиты, фонды, акции и криптовалюты. Инвестировать можно в здоровье, хобби, обучение, текущую карьеру, собственный бизнес и много еще чего.

Инвестировать надо после того, как сформирована «подушка безопасности». «Подушка безопасности» — это денежный запас в размере 6-12 месячных доходов.

Превышение сбережений над размером «подушки безопасности», вкладываем в различные проекты, которые принесут доходы в обозримом будущем.

Другие статьи по теме:
Блоги
Почему мужчины врут женщинам?
Вам еще не понятно, почему мужчина врет женщине?! И так ли это ужасно на самом деле? Чем «мужское вранье» отличается от «девичьих маленьких лукавств»
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова
Блоги
Отпустить свои ошибки, пишем письма в прошлое
Статья об интересной технике по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний. Психологическая техника письма в прошлое, отпустить прошлое
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
Блоги
Почему долго искать свое призвание удел неудачников?
Задумывались ли Вы о том, почему вдруг стало так модно искать свое призвание. И действительно, раньше этот вопрос волновал людей намного меньше.
Блоги
Основы и различия мотивации и вдохновения
Что такое мотивация и что такое вдохновение. Основные инструменты мотивации и вдохновения. Что такое вдохновение, и чем оно отличается от мотивации.
Блоги
История тайм-менеджмента: от возникновения до наших дней
Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков
Блоги
Работай меньше, зарабатывай больше: 3 секрета баланса от коуча
Если у вас есть мечта, цель и желание, то всё можно реализовать. Главное настроиться на нужную волну и окружить себя людьми, которые способствуют вашему росту.
Блоги
5 главных страхов начинающего предпринимателя и как с ними бороться
У начинающих предпринимателей много страхов. Алёна Фьюжен собрала 5 основных из них и делится секретами как с ними справиться
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как продавать услуги дорого: 5 способов увеличить чек
Как увеличить средний чек на свои услуги – вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Как продавать услуги дорого рассказывает Наталья Коновалова
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых