ребенок научился копить

Как сделать так, чтобы ребенок научился копить?

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 23 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Почему дети не хотят обучаться или не усваивают знания? Как привить ребенку мышление, полезное не только для родителей, а и для него самого?

Я та самая Helen Pasynkova, которая каждый день отвечает на эти вопросы многочисленным родственникам детей — папам, мамам, дедушкам, бабушкам. И стараюсь донести смысл до самого ребенка.

Как же сегодня обучать и воспитывать этих маленьких, любопытных, часто непослушных созданий, со своим внутренним миром? Замечу — с совершенно разным миром.

Есть не только модный индивидуальный подход к образованию. Базовая часть воспитательного комплекса может быть общей для всех. Здесь у каждого педагога существуют свои в чем-то отличающиеся ценности. Назовем их словом «МИССИИ». Не стоит пугаться этого громкого и емкого слова. Опыт подсказывает, что формулировать подобные взгляды на жизнь не помешает каждому воспитателю. Будь-то родители или учителя в школе. Без этого видения становится непонятным конечная цель воспитания и смысл отдельных его составляющих.

Сегодня в качестве горячей болезненной темы посмотрим… на деньги.

Мои ценности, как специалиста, в этом серьезном разделе, сформулированы так:

Что такое финансовая грамотность для детей? По моему мнению, это не только цифры, а в первую очередь ответственность за себя, свои поступки, внутренние ощущения и привычки. Мир в детях огромен, и мы, взрослые, можем многому научиться у них.

В ребенке много счастья и свободы, но постепенно, по мере взросления, эти ощущения теряются и все перерастает в «цифры». Как будучи взрослым, сохранить эти ощущения счастья и свободы? Как сделать так, чтобы «гонки за цифрами» не убили в человеке большое стремление к светлому? Ведь цель —  не количество денег, а именно счастье и огромная мечта.

Взрослея, мы перестаем мечтать, и только ждем какого-то момента — когда будет «это», то наступит «что-то». В процессе гонки за деньгами, мы не видим главного смысла жизни — быть в ней. Как сделать так, чтобы ребенок мог грамотно использовать деньги только в качестве инструмента для достижения цели и это было бы «встроено в его голове»? Ведь необходимо, чтобы дети действовали, руководствуясь только своими мечтами, просто жили для счастья. И результатом для них были бы не сами деньги, а мечта, к которой привели грамотные финансовые решения и его стремления.

Перейдем к нашим ежедневным практическим ситуациям

Например, ребенок не умеет копить и не относиться к деньгам осознанно. Когда это понимание придет? Не потеряется ли драгоценное время? Возникнет ли полезное качество само собой? Появится ли оно вообще?

Тут, как один из инструментов, хорошо действует договорная форма. Из денег, которые у ребенка появляются, он может откладывать каждый день в копилку по несколько рублей / долларов / гривен. Если в конце обозначенного периода набирается, условно, 500 денежных единиц, родители добавляют ему еще 200. В этом случае ребенок учится не только откладывать, но и впервые сталкивается с инвестированием. Кроме растущей суммы, он понимает, как работает одна из сторон мира денег.

Параллельно с обучением и воспитанием, необходимо прорабатывать моменты взаимопонимания с ребенком. Убирать страхи, так как именно боязнь ошибки закрывает дорогу к решению очень многих проблем — страх получения «двойки», боязнь рассказать о пролитом, разбитом, сломанном.

Здесь нужна практика и правильные установки у окружающих: «Молодец, что рассказал! Что нужно сделать в такой ситуации? — Взять тряпку! Правильно! Потом что? Как дальше? А за этим?».

И вот, проблема решена. Совместными усилиями, это важно. В остатке: понимание детьми алгоритма решения трудностей, отсутствие сильного стресса из-за необходимости скрывать, сохранение откровенного общения и еще многое другое. Хотя, казалось бы, какая мелочная ситуация!

Еще одна распространенная ситуация — ребенок учится с тройками. Родители хотели бы, чтобы его успеваемость улучшилась. Заставлять и наказывать в этом случае — не лучший вариант по разным причинам. Эффективный инструмент — стимулирование за результат. По сути, платить за хорошие оценки. Но до этого поведение ребенка надо проанализировать в процессе учебы, разложив его по этапам.

В моей практике был пример, когда ученик регулярно дорабатывал успеваемость перед тестами. У него прослеживалась способность договариваться, то есть попросить дополнительные задания или полезную для школы работу, связанную с этим учебным предметом. То есть, у него уже сложился пока нестабильный, но свой алгоритм подхода к целям.

На этом этапе родители и психолог не стали пытаться в корне менять мышление ребенка, ведь умение договориться и самостоятельно искать выходы в жизни пригодятся не меньше, чем хорошие оценки. Остальные слабые места можно закрыть потом. Этапами.

По моей рекомендации, взрослые лишь усилили мотивацию — желаемые беспроводные наушники были куплены, показы и спрятаны подальше. Ребенок выполнил свою часть договора (прошел учебный отрезок без троек) и получил бонус. Знакомый пример? — Конечно! Но почему он не всегда работает? К сожалению, его используют слишком линейно. Иногда эта практика не действует из-за того, что стимул оказывается ложным, а действенный мотиватор не был найден. Стимулы работают при понимании отдельно взятой ситуации.

Как итог.

Обращение к коучу в ситуации воспитания финансовой грамотности у ребенка помогает достичь следующих целей:

  • Сформировать объективные представления о способностях детей. Часто они открываются родителям при первых же наблюдениях с психологом;
  • Выяснить истинные желания ребенка для лучшей его мотивации;
  • Научиться говорить на одном языке с детьми, избегать ссор и конфликтов;
  • Выработать у ребенка стремление к накоплению денег;
  • Стимулировать ребенка достигать поставленные цели и доделывать дела до конца.

Успешные результаты воспитания в «денежной» теме возможны, если у детей появляется осознанность, а не механическое заучивание и повторение действий, которые от них ждут. Необходимо именно понимание, зачем и для чего им все это нужно. Это следует реализовать именно на уровне детского мировосприятия — улучшение отношений с окружающими, гироскутер, беспроводные наушники и т.п. То есть, улучшение жизни уже сейчас, и понятный путь к мечтам — маленьким и большим.

В этом и есть задача Алены Пасынковой — моя задача, как коуча.

Обращайтесь, мои дорогие, я постараюсь вам помочь!

Другие статьи по теме:
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Time-менеджмент? Не слышал…
Как и положено любому «без пяти минут» гуру, начну с критики существующих концепций, в первую очередь – Time-менеджмента
Блоги
Как продавать услуги дорого: 5 способов увеличить чек
Как увеличить средний чек на свои услуги – вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Как продавать услуги дорого рассказывает Наталья Коновалова
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Лайф коучинг — мощный способ сделать прорыв в своей жизни
Что такое лайф коучинг, какие мифы ходят о нем, нужен ли он и какие результаты обещает life коуч. Так нужен ли всем лайф коуч или нет?
Блоги
Кайрос-менеджмент и Кайдзен
Недавно наткнулся на вакансию в одной из фирм моего города «Менеджер по Кайдзен». Если отбросить вопрос, как они собираются этого специалиста по классификатору профессий проводить, то идея хорошая
Блоги
Жизнь без стресса: 10 приемов от психолога
Проверенные способы, которые позволяют жить без стресса, активно, при этом расслабленно и с удовольствием от психолога Екатерины Суховой
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова