как прожить 10 лет

Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?

Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 33 голоса, в среднем: 4.6 из 5)

Знаете ли Вы насколько важно четко видеть свое будущее? Ведь достичь свою цель, построить то будущее, о котором мы мечтаем возможно только тогда, когда мы четко знаем, чего хотим, и более того, как мы можем этого достичь. При этом зачастую переоценивая свои возможности того, что мы можем сделать за год, но очень сильно недооценивая потенциал того, чего мы можем добиться через 10.

10 лет все равно пройдут.

Помните ли Вы, что было 10 лет назад? Или 15. Вспомните свои мечты тогда, чего Вы хотели. Прошли ли эти 10 лет так, как предполагали, так, как на это надеялись Вы? Сможете ли точно сказать, в какой момент что-то пошло не по плану, какие поворотные моменты в жизни оказали наибольшее влияние, какие решения были приняты. Но это нормально. Наверно нет ни одного человека, который составляя план на 10 лет, в точности достиг того, что планировал.

Интересен факт того, что следующие 10 лет все равно пройдут, хотим мы того или нет. И только от нас зависит, где мы через эти 10 лет окажемся. Что мы будем делать, чтобы оказаться там, где хотим, во что должны верить, какие принципы и идеалы отстаивать. Наконец, что должно стать самым важным прямо сейчас, и что станет важным впоследствии, через год или 3. Какое конкретное действие надо совершить сейчас, чтобы улучшить свою будущую судьбу.

Давайте разбираться во всем этом, ведь сейчас самое время составить план на следующие 10 лет. Такой, чтобы Вы могли гордиться собой, тем что сделали, достигли, какой вклад вложили в общее дело, какой след оставили в жизни других людей.

Первый шаг – управляемое представление своего будущего.

Наша задача – четко представить себе в деталях, кем мы станем через 10 лет. Для этого часто используют, так называемые, направленные медитации, в которых голос направляет нас в путешествии в своем будущем, но это является необязательным. Вы можете сделать это все самостоятельно, надо просто выделить себе 10-20 минут времени, чтобы никто не отвлекал. Прочитав следующий абзац Вы поймете принцип действия и после этого сможете сами устроить такую прогулку в будущее.

Закрыв глаза, представьте себе, что Вы просыпаетесь через 10 лет, посмотрите в какой комнате Вы проснулись, кто с Вами рядом. Где находится тот дом, где Вы оказались, какой он. Пройдитесь по его комнатам, посмотрите в своем кабинете в чем заключается Ваша работа, какие фотографии стоят в зале, кто еще живет с Вами в этом доме. Пройдитесь по дому, представляя, как это может быть. Потом можете съездить на работу, если Вы работаете не дома, посмотрите, как там все устроено, где и с кем Вы работаете, что делаете.

Чем дольше продлиться Ваша прогулка, чем четче Вы представите, что там происходит в будущем, тем понятней будет как этого достичь. Не переживайте, если у Вас будут сомнения, если те или иные вещи, люди будут меняться, это нормально. Со временем, повторяя эту технику, Вы все более ясно будете видеть себя через 5 или 10 лет. И еще важный момент, не бойтесь своих желаний и не сомневайтесь в них, на этом этапе мы просто мечтаем.

Шаг второй – выгружаем желания на бумагу.

После прогулки в будущее имеет смысл сначала выписать все Ваши мечты, желания, которые представляли себе уже сбывшимися в будущем, выписать на бумагу. Не думайте особо, просто пишите их списком, хоть мелкие хоть большие. Напишите хотя бы 100 штук, это может показаться сначала сложным, если мысли кончаться, отдохните, а потом продолжайте снова. Это надо сделать, чтобы освободиться от них, кроме того написание поможет их структурировать.

Ведь следующее, что нужно будет сделать, это сформулировать 5 вещей, которые для Вас важнее всего будет достичь через 10 лет. Для каждого они будут разными, для кого-то важна работа и доход, для других семья и любимый человек, дети. Кому-то путешествия или знакомства с интересными или известными людьми. Напишите те 5 вещей, которые важней всего для Вас из тех, что Вы видели уже реализованными при «Прогулке в будущее».

Шаг третий – что нужно достичь через год и прямо сейчас.

Не будем сильно усложнять. К каждой из 5 Ваших целей напишите по 3 подцели, которые Вы должны сделать в течении следующего года. Не переоценивайте, лучше написать более реалистичные вещи, чем взять на себя большие обязательства и не выполнить их. Ведь к каждой из 15 подцелей нужно будет придумать одно простое действие, которое Вы можете сделать в течении следующих 7 дней. Это действие не должно быть сложным, но оно должно подтверждать Ваше намерение достичь результатов.

Самое важное в этом всем, это принять настоящее решение, взять на себя обязательство, сделать все возможное для того, чтобы добиться поставленных задач. Именно в такие моменты Вы и можете повернуть свою судьбу в то направление, в которое хотите. Все самые важные решения в жизни зачастую принимаются мгновенно, беря на себя обязательство сделать что-то.

Все что написано в этом статье – очень упрощенная версия схемы принятия-достижения цели. По каждому пункту написано десятки, если не сотни книг, и углубляться в эту тему можно до бесконечности. Как правильно представлять свое будущее, как его визуализировать, как поверить в него. Как правильно ставить цели, как проверять их на достижимость, позитивность и еще кучу параметров, как мотивировать себя на выполнение долгосрочных действий и как придерживаться своего решения. Но главное, понимать саму технику, а она остается в целом неизменной:

  1. Четко представить себе, чего хочешь на самом деле.
  2. Из этого видения сформировать ряд глобальных целей
  3. Разбить цели на более мелкие подцели, прописать из подцелей путь достижений глобальной цели
  4. Определить первое, самое простое действие, которое можно совершить прямо сейчас
  5. Принять решение своей цели добиться и сделать то самое простое действие в подтверждение своих намерений.

Знаете ли Вы, что планируют свою жизнь, ставят цели всего 3% людей. И это как раз те, кто и добивается больше всего в жизни. Если Вы еще не делаете этого, сейчас то самое время. Примите прямо сейчас это решение, начать планировать свою жизнь и сделайте этот самый простой шаг, пройтись по тем шагам, которые описаны в этой статье. Да, план будет не идеален, Вы всегда сможете его улучшить, усовершенствовать потом, изучив больше информации, как это делать. Но сделайте сейчас первый шаг, ведь чем дольше его откладывать, тем больше потом будет сожалений о времени, которое уже не вернуть.

Об авторе:Алексей Тарасов

предприниматель, основатель wikiGrowth.com
Алексей Тарасов
Другие статьи по теме:
Блоги
Почему долго искать свое призвание удел неудачников?
Задумывались ли Вы о том, почему вдруг стало так модно искать свое призвание. И действительно, раньше этот вопрос волновал людей намного меньше.
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
Как замотивировать себя на достижение цели?
Как мотивировать себя на достижение своих целей, особенно долгосрочных. Ведь чем глобальней и амбициозней цель, тем серьезней требуется подойти к вопросу самомотивации
Блоги
Самосаботаж или почему мы не хотим делать то, что важно?
Все мы время от времени сталкиваемся с проблемой самосаботажа, когда знаем, что важно делать, но не делаем. А определенная часть людей живет так всю свою жизнь
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.