научиться наслаждаться жизнью

5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится

Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 21 голос, в среднем: 4.9 из 5)

Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.

1. Регулярно радовать самого себя

Что я сегодня сделал для себя, для своего удовольствия? Кайфую ли я от жизни, или мне некогда? Получаю ли я удовольствие регулярно или только в отпуске? Задайте себе эти вопросы. В сложной жизненной ситуации как никогда важно подпитывать себя положительными эмоциями. Да, давать себе время на грусть тоже необходимо. Но это не должно становиться нормой.

Планировать время для себя и радоваться на регулярной основе – неотъемлемая часть жизни счастливого человека. Скажете, что у вас нет на это свободного времени – работа, учеба, дети и так далее? Давайте дружно признаем, что это все отговорки!

Жить в режиме «от пятницы до пятницы», откладывать каждый раз приятное времяпрепровождение исключительно на выходные – тоже не выход. Научитесь получать удовольствие ежедневно, особенно на буднях, которых 247 в году! И если сейчас слово «будни» несет скорее негативный характер – задумайтесь, а что не так? Почему 67% моих дней негативные? А главное – что я могу сделать, чтобы это исправить? Возьмите ответственность за свое удовольствие. Одна из моих учениц написала мне, что ежедневные 20-минутные тренировки стали ее лучшей привычкой в жизни. Тем самым она не только держит тело в тонусе, но и получает искреннее удовольствие от этих занятий. Каждый день.

Еще несколько простых примеров, как радовать себя ежедневно: читать интересную книгу, гулять перед сном, смотреть фильмы, готовить вкусные завтраки, делать зарядку, посещать спортзал, ходить в баню, лежать в ванне с пеной, спать днем, ходить на массаж и многое другое.

У каждого свой список – выпишите на листок занятия по душе и вводите их в свою жизнь.

2. Благодарить

Относиться к себе и к окружающим с благодарностью – простой способ замечать в своей жизни приятные моменты. Заведите блокнот благодарностей и в конце дня записывайте все, за что вы были благодарны. Например, себе – за выполненную тренировку или прочитанные страницы новой книги, другим – за помощь в работе или за приятный комплимент. Уверена, у каждого найдется повод. Если заводить блокнот не хочется, можно проговаривать благодарности в уме в конце дня, лежа в кровати. Это поможет не только осознать радость прожитого дня, но и создаст благоприятное настроение перед сном.

3. Спорт — эндорфины

«Движение – это жизнь!». И это не просто цитата древнегреческого мыслителя, а отличный лайфхак, как сделать себе лучше. Как это происходит? Регулярные тренировки организовывают, дают энергию, укрепляют тело. Отчего появляются силы, и самое главное – вырабатывается эндорфин, тот самый гормон радости!

И важно не просто заниматься спортом, а полюбить этот процесс и ввести его в привычку, чтобы тело само требовало активности на постоянной основе. Это позволит улучшить общее самочувствие, придаст свежий румянец, повысит самоорганизацию. Помимо этого в теле появится сила и тонус, сон станет более здоровым. И самое главное – появится чувство удовлетворения от того, что уже получается.

Чтобы полюбить физические нагрузки, выбирайте занятие по душе. Если изнурительные тренировки в спортзале приводят вас к опустошению – подберите другой формат. Например, плавание, йогу или фитнес в домашних условиях. Отзыв одной из моих учениц: «Оля, всегда, каждый день делала и зарядку, и кардио, и, конечно же, саму тренировку. Всего 30 минут в день! Такой формат мне пришёлся по душе от осознания, что раньше эти 30 минут я могла только листать новостную ленту, лёжа на диване. А сейчас за это время я делаю своё тело всё лучше и лучше!»

4. Радость – в еде

Еда – это самый быстрый источник радости. Когда мы устали – что мы делаем, чтобы получить эндорфины? Бежим к холодильнику или съедаем конфетку. Наш организм чувствует в этом необходимость, так как воспринимает приемы пищи как заботу о себе.

И тут важно соблюдать баланс. Психологи на фоне заедания проблем часто говорят про РПП (расстройство пищевого поведения). Бесконтрольные и чрезмерные приемы пищи действительно могут вызвать проблемы со здоровьем. И чтобы не причинить вред своему организму, нужно питаться сбалансировано – по принципу здоровой тарелки, которая на 50% состоит из овощей, фруктов и зелени, на 25% из белков и на 25% из углеводов. Также я не советую ежедневно считать калории и сидеть на жестких диетах. Однажды я услышала историю, которая в последующем стала главным принципом моего пищевого поведения:

Диалог мамы с дочкой:

— Мама, а ты съедаешь то, что вкуснее вначале или в конце?

— Хм, в конце, чтобы насладиться вкусом.

— А я – вначале, а невкусное совсем не ем.

И действительно – мы всё чаще стали превращать еду из источника радости в источник стресса для нашего организма, выбирая невкусное. Даже у счастливого человека от этого может испортиться настроение, не говоря уже о тех, кто подвержен грусти и печали от внешних ситуаций. Поэтому я советую своим ученицам есть не только полезное, но и вкусное, чтобы соблюдать энергетический баланс. И соблюдать умеренность в количестве съеденного – не переедать и не голодать, а ориентироваться на чувство сытости.

5. Посещение психолога

Если вы попробовали все вышеперечисленное, и это не привело к результату – стоит обратиться за помощью к психологу. В некоторых жизненных ситуациях консультация грамотного специалиста необходима, особенно когда человек не может самостоятельно справиться с тревогой и печалью. И помните: «К себе – нежно», вот мой главный девиз!

Другие статьи по теме:
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Отпустить свои ошибки, пишем письма в прошлое
Статья об интересной технике по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний. Психологическая техника письма в прошлое, отпустить прошлое
Блоги
Коучинг — эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни
Мы часто слышим слово коучинг, но не всегда понимаем что оно значит, ведь зачастую в него вкладывают совершенно разный смысл. Давайте разбираться.
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
4 простых правила для гарантированного роста дохода
В современном мире материальное благополучие является неотъемлемой частью жизни. Да, кто-то считает, что здоровье не купишь, но скажите об этом человеку, которому пересадили сердце или провели дорогостоящее лечение
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому
Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
Секреты абсолютной уверенности в себе
Смело используйте секреты абсолютной уверенности в себе, разменивая крупную купюру в маршрутке или отказывая знакомым в очередной нелепой просьбе