креатив в кайрос менеджменте

Кайрос-менеджмент и креативность

Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 101 голос, в среднем: 4.9 из 5)

Всем доброго времени суток! В прошлой статье мы разобрали тему эффективной мультифункциональности, в которой делается акцент на разностороннее развитие человека. Польза подобного подхода проявляется не только в возможности адаптироваться к изменяющимся условиям. Данный навык незаменим и для творческого развития личности. В первую очередь, я подразумеваю креативность. О том, что это такое и как она связана с концепцией Кайрос-менеджмента мы и поговорим в этот раз.

Что такое креативность?

Со стандартной интерпретацией данного термина Вы можете ознакомиться в тематических статьях на сайте WikiGrowth.ru. В этой публикации я преподношу сугубо свою трактовку.

Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды. Ключевое слово «выгода». Не обязательно материальная. В любом случае, есть конечная цель и, соответственно, вектор движения.

Этим креативность отличается от творчества, в привычном его понимании. Ведь творчество, зачастую, безвекторное. Оно помогает человеку выразить свои мысли, раскрыть свой внутренний мир, но социально значимый результат дает не всегда.

А вот креативность – это дань эпохе «развитого менеджмента» и «непуганых менеджеров». Если раньше люди умели работать, то теперь им необходимо зарабатывать. Уже не так важно просидеть в офисе 8 часов. Можно трудиться по пару часов в неделю, но конверсия этих усилий окажется в разы больше. В этом креативность зачастую и помогает, позволяя создавать новые товары или услуги, обходить конкурентов и завоевывать сердца потребителей.

Другими словами, креативность – это меркантильное творчество, преследующее конкретные цели. Согласитесь, вполне органично вписывается в реалии нашего рынка. Современные работодатели чаще всего требуют от соискателей именно креативность, которая позволит им увеличить прибыль. Привычное же творчество им не так интересно.

Креативность в системе Кайрос-менеджмента

А теперь перейдем к основной теме. Кайрос-менеджмент учит максимально эффективно использовать каждый навык человека. Креативность напрямую зависит от интеллектуального потенциала человека, уровня его знаний и умения образовывать между ними неожиданные связи. Чем разноплановее эрудиция, тем более неожиданными могут оказаться умозаключения.

Из личного опыта могу отметить, что наиболее креативные решения имеют место именно у тех, кто обладает обширными познаниями. Либо же, у коллектива людей, задействованных из различных сфер деятельности. Опять же, стоит отличать истинную креативность и «дешевые понты». Ведь, стереотипы общественного сознания зачастую рисуют образ креативщика –гуманоида с неестественным цветом волос, обилием пирсинга и явно девиантным поведением. Обычно, на ярком самовыражении креативность таких индивидуумов заканчивается. Куда важнее «начинка» креативщика. И здесь интеллект играет первостепенную роль. Далее идут свободомыслие и смелость, ведь создание чего-то нового всегда требует решительности от своего творца.

Развитие креативности

Интернет полон всевозможных приемов, позволяющих развить креативность. В большинстве случаев, это детские развивающие игры по типу «нарисуйте розового слоника, и добавьте ему зелененькие крылышки». Сами понимаете, взрослый человек такой ахинеей заниматься не станет. В нашем возрасте больше пригодятся различные вариации мозгового штурма, которым посвящена одна из моих предыдущих статей в блоге.

Мозговой штурм помогает не только повысить творческий потенциал человека, но и приносит реальную ощутимую пользу, помогая решить конкретные задачи. Есть только одно «но» – единолично заниматься мозговым штурмом не выйдет, нужен коллектив.

Как же быть в этом случае? Как развить креативность самостоятельно, чтобы без «слоников» и «крылышек»? При помощи обычного листа бумаги. Поскольку креативность – процесс осознанный, то необходимо задействовать оба типа мышления (творческое и логическое). Ведь креативность – это логическое творчество.

Так вот, для развития креативности, да еще и с практическим применением, взрослому человеку достаточно взять чистый лист бумаги. Далее нарисовать себя в центре (не обязательно автопортрет, можно просто поставить точку). Затем отвести от «себя» столько стрелок, сколько интересов и навыков имеется. На конце каждой стрелки, в кружке, содержится подпись, отображающая указанный интерес или навык. После этого наступает самый важный этап. Необходимо все эти разрозненные слова каким-то образом повязать между собой, найти как можно больше точек соприкосновения.

Например, кто-то работает официантом, при этом увлекаясь катанием на роликах. Бинго! Он может развозить заказы на роликах, тем самым придумав свое уникальное торговое предложение и отстроившись от конкурентов. У другого официанта есть квадрокоптер и при помощи этой «шайтан-машины» он имеет возможность обслуживать клиентов, даже не отрывая пятой точки от насиженного места. Третий официант в детстве занимался боксом и точно знает, как получить щедрые чаевые. Примеры хоть и шуточные, но вполне серьезно демонстрируют алгоритм действий.

Главное помнить, что в современном пересыщенном мире, с каждым днем все сложнее оставаться «на плаву», ведь конкуренты «дышат в затылок». К тому же, дыхание это уже не только человеческое, но и с легким «ароматом» искусственного интеллекта. Так что, без креативности не обойтись. А для того, чтобы стать креативным, необходимо развиваться в как можно больших направлениях. Узкая специализация тоже может иметь место, но только не там, где нужны по-настоящему оригинальные идеи.

Чтобы уважаемый читатель не решил, что Кайрос-менеджмент, эффективная мультифункциональность и креативность помогают только в рабочих моментах, следующая статья будет посвящена бытовой тематике. Где именно можно применить данные навыки в повседневной жизни? Как этому научиться? Всегда ли решения «лежат под самим носом»? Продолжим изучение Кайрос-менеджмента и ответим на эти вопросы вместе.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как преодолевать страх и идти вперед?
Когда мы занимаемся тем, что мотивируем и вдохновляем людей, у них часто возникают страхи. Возникает вопрос: «Как преодолеть страх, избавиться от внутреннего сопротивления и уверенно идти вперёд?»
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь
Блоги
Мозговой штурм на службе Кайрос-менеджмента
Предлагаю эту публикацию посвятить мозговому штурму. Данная техника позволяет не только генерировать оригинальные идеи, но и повышать творческий уровень коллектива
Блоги
Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности
Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Как развить свою самоуверенность?
Давайте рассмотрим что такое самоуверенность, как она образуется и из чего формируется. Как повысить и развить свою самоуверенность чтобы она осталась на всю жизнь.
Блоги
Как замотивировать себя на достижение цели?
Как мотивировать себя на достижение своих целей, особенно долгосрочных. Ведь чем глобальней и амбициозней цель, тем серьезней требуется подойти к вопросу самомотивации
Блоги
Психологический гормезис или польза умеренного буллинга
Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Какие виды саморазвития бывают?
Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
Блоги
Кайрос-менеджмент и Кайдзен
Недавно наткнулся на вакансию в одной из фирм моего города «Менеджер по Кайдзен». Если отбросить вопрос, как они собираются этого специалиста по классификатору профессий проводить, то идея хорошая