Ирина Лилло

Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 76 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Джоди Фостер говорила: «Судьба — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений».

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба». Не получилось что-то сделать – значит судьба! Получилось? Тебе повезло, это судьба! Какой смысл мы вкладываем в это слово? Правда ли то, что наша жизнь предначертана заранее? О том, как устроена судьба и возможно ли взять управление жизнью в свои руки, рассказала Ирина Лилло —  тренер по личностному росту, блогер, автор бестселлера «Формула Мечты», чьи курсы, вебинары и тренинги прошли более 40 000 человек

От судьбы не уйдёшь!

Однажды мне написали комментарий под постом: «В мире есть везунчики. Что бы они ни загадали – у них всё получается просто потому, что они родились под счастливой звездой. Судьба!» Я была поражена, но лайк под этим комментарием поставили сотни человек! Действительно, ведь «судьба» – это очень удобная теория для тех, кто предпочитает избегать ответственности. Зачем принимать решения и идти на риск, если можно пойти к гадалке и заглянуть в будущее? Какой смысл планировать, загадывать желания, менять что-то в жизни, если всё предрешено? Будь это так, мы совершенно не имеем права влиять на свою жизнь: мы просто куклы-марионетки, которыми управляет кто-то сверху, поэтому, многие занимают позицию жертвы и наблюдают за теми, кто добивается успехов. Правильно ли это и действительно ли судьба неподвластна нашему контролю?

У Бога нет других рук, кроме наших

Мы сами на 100% отвечаем за свою жизнь – я убедилась в этом на примере тысяч моих читателей. Да и что уж скрывать, я и свою судьбу полностью построила сама. Когда я познакомилась со своим супругом-иностранцем, никто мне не сказал: «Молодец, вот она твоя судьба, не упусти её». Наоборот, все говорили: «Он сломает твою жизнь! Не верь ему!».

Обрести уверенность в том, что мы сами несём ответственность за своё будущее – не просто. Для этого необходимо проделать сложную внутреннюю работу. Мне можно было бы легко сослаться на судьбу, когда после свадьбы мой муж потерял все свои деньги, развести руками и сказать: «Не судьба нам жить хорошо, нельзя нам мечтать по-крупному». Но я выбрала другой путь, поддержала супруга, и сейчас мы живём той жизнью, к которой оба стремились.

Умейте поддержать себя

Оказавшись в непростых обстоятельствах – умейте поддержать самого себя. Если тяжело – признайтесь в этом, но не забывайте о том, что мы не притягиваем ситуации просто так – у всего есть смысл. Предпринимайте хотя бы небольшие шаги на пути к решению. Например, у женщины не получается забеременеть. Сможет ли она прямо сейчас решить эту проблему? Конечно, нет. Но что возможно сделать сразу? Отпустить ситуацию, а затем записаться к доктору и пройти определённые обследования.

Мне вспоминается история моей подписчицы, которая была неизлечима больна. У неё был выбор: смириться с диагнозом, сославшись на судьбу, либо начать работу над собой, своими мыслями и самоощущением. Она выбрала второй, и в её жизни начали происходить невероятные вещи. Она не только смогла справиться со страшным недугом, но и исполнила множество своих желаний.

Сталкиваясь с трудностями в жизни – поделитесь ими с близкими и расскажите суть проблемы. Поверьте, это будет намного эффективнее, чем просто жаловаться на обстоятельства, требуя от всех сочувствия.

Мечтать не вредно

Мечтайте! Наши мысли, установки и поступки – создают нашу жизнь. Только нам решать, какими они будут. Можно наблюдать за людьми в соцсетях, обсуждать тех, кто путешествует, хорошо зарабатывает, строит семью, живет в роскошном доме.  А можно стать тем самым человеком из соцсетей, для этого иногда нужно лишь сделать для себя и своей жизни хоть что-нибудь. Я не устану об этом говорить, но именно умения мечтать и загадывать желания изменили жизнь миллионов людей. И я уверена – изменят и вашу!

Мы получаем то, во что верим

Когда мои читатели берут ответственность за свою жизнь и учатся правильно загадывать желания — происходят настоящие чудеса. Начиная от мелочей: когда на парковке освобождается свободное место по запросу «во вселенную». И заканчивая тотальным переворотом жизни на 360 градусов: повышением на работе, открытием собственного дела, переездом в другую страну, замужеством, беременностью, и другими не менее прекрасными событиями.

Хозяева собственной жизни – мы сами. Мы сами ответственны за собственное счастье, успех, отношения и карьеру. Приобретение или потеря – это всегда последствие выбора, который мы сделали сами. Только наш выбор приводит нас к тому, что мы имеем сегодня. То, что люди привыкли называть «судьбой» — это череда выборов, совершенных ими в жизни. Поэтому нельзя легкомысленно списывать достижения или потери на «судьбу». Судьба каждого человека определяется умением самостоятельно выбирать.

Другие статьи по теме:
Блоги
Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности
Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
Кайрос-менеджмент на бытовом уровне
данной публикации мы поговорим о том, как Кайрос-менеджмент может пригодиться в повседневной жизни. Ведь профессиональная деятельность – лишь часть нашей реальности
Блоги
Эффективная мультифункциональность и Кайрос-менеджмент
Тема данной публикации под названием «Эффективная мультифункциональность» только звучит сложно. На самом деле, с первых строчек все очень быстро станет на свои места
Блоги
Основы и различия мотивации и вдохновения
Что такое мотивация и что такое вдохновение. Основные инструменты мотивации и вдохновения. Что такое вдохновение, и чем оно отличается от мотивации.
Блоги
Торговаться — что это значит?
Как правильно торговаться при покупке товаров, квартиры, машины, как научиться торговаться в других странах, какие преимущества даёт искусство общения с продавцом?
Блоги
Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?
Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
Блоги
История тайм-менеджмента: от возникновения до наших дней
Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков