кому нужен коуч

Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности

Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 26 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Бешеный темп жизни, в котором мы живем, не дает право на остановку. Поэтому так часто мы забываем о своей уникальности, не видим шагов к развитию и так часто проживаем не свою, а навязанную стандартами жизнь. В этой гонке очень важно на время остановиться, осмыслить пройденный путь и вернуться к своему вектору развития. Почему на этом этапе важна поддержка коуча? Разберемся вместе.

Кому и зачем нужен коуч?

Коуч, или тренер личной эффективности, работает с большим списком вопросов: карьера, взаимоотношения, поиск себя, своей уникальности. Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Важно определить для себя цель или направление/сферу, в которой она находится. Что включает в себя цель?

  • То, чего у нас на данный момент нет или мы думаем, что у нас этого нет.
  • То, что занимает в нашей системе ценностей приоритетное место (без этого мы не может быть собой, реализоваться);
  • То, что мотивирует и является стимулом для выхода из «зоны комфорта».

Какими бы четкими нам не казались наши цели, у многих при попытках четко их сформулировать возникают сложности. Другими словами, большинство из нас только думают, что знают, чего хотят. На самом же деле без помощи специалиста сложно отличить действительно значимые задачи от второстепенных или вообще навязанных.

В чем же заключается задача коуча? В первую очередь, коуча можно представить себе, как проводника, который помогает находить дорогу к вашим целям, даже если пока эта дорога вам незнакома и представляется очень туманной. В процессе работы коуч помогает найти ответы на вопросы, касающиеся вашего развития, целей и сложностей, которые возникают на пути их реализации.

С помощью вопросов, коуч помогает понять, что именно мешает добиться поставленных целей. При этом вопросы построены так, чтобы постепенно привести человека к глубинному осознанию причин проблем. Это помогает увидеть весь проделанный путь с успехами и неудачами, показывает неочевидные ответы на вопросы, почему так происходило. В итоге перед вами начнет прорисовываться очень ясный, четкий путь решения поставленных задач.

Важно то, что все решения и ответы в ходе общения, человек находит сам. Мы не можем ставить цели, выходящие за пределы нашего кругозора и нашей компетенции, а значит, и дорогу к их достижению мы уже знаем. Просто чтобы осознать это, нужна сторонняя помощь.

Коуч ничего не навязывает, а вы по сути самостоятельно находите верный путь. Готовые рецепты успеха, какими бы они ни были привлекательными, редко работают, потому что они не учитывают личного опыта. Здесь же все решения оказываются эффективными, так как они строятся на опыте, компетенции и желаниях конкретного человека.

7 преимуществ работы со специалистом

  1. Работа с коучем поможет с постановкой новых и проработкой старых целей в любой области – от бизнеса до личной жизни, саморазвития или здоровья.
  2. Специалист по личностному росту сам заинтересован в том, чтобы работа принесла результат, а это важная мотивация и поддержка, которая гарантирует положительный эффект.
  3. Коуч поможет осознать те ценности и потребности, которые позволят вам максимально проявить свои способности и найти уверенность в собственных силах. Вы сможете осознать свою мотивацию и личностные смыслы, которые потом станут источником энергии для достижения поставленных целей.
  4. Коуч поможет раскрыть ваш потенциал, обнаружить те знания и навыки о которых вы не догадывались либо не знали, как их можно использовать. Также вы можете рассчитывать на помощь в выработке новых навыков, так как вместе с коучем обучение будет проходить намного быстрее и эффективней.
  5. Коуч формирует условия, в которых вы сможете найти самые лучшие пути решения проблем из любой сферы жизни: карьеры, финансов, семьи, образования, здоровья и пр.
  6. Коуч не только помогает сформулировать цель, но создает условия для того, чтобы вы четко представляли себе весь маршрут движения к ней, понимали какие сложности могут возникнуть на этом пути и могли адекватно на них реагировать.
  7. Специалист обладает важным навыком экологичного выведения людей из зоны комфорта, помогает расширять видение ситуации и примерять новые стратегии поведения.

И все-таки, кто такой коуч?

Проводник, тренер личной эффективности – коуч помогает быстрее и эффективнее достигать цели. Если вы чувствуете свою компетентность в определенной сфере, но не представляете, как реализоваться в ней, попробуйте помощь извне. Работа с коучем откроет новые, уже заложенные в вас возможности и построит путь, который поможет добиться успеха.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
Блоги
Коучинг — эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни
Мы часто слышим слово коучинг, но не всегда понимаем что оно значит, ведь зачастую в него вкладывают совершенно разный смысл. Давайте разбираться.
Блоги
Time-менеджмент? Не слышал…
Как и положено любому «без пяти минут» гуру, начну с критики существующих концепций, в первую очередь – Time-менеджмента
Блоги
9 ключевых правил для тех, кто хочет прожить яркую и наполненную жизнь
Тема самореализации, раскрытия своих уникальных особенностей и талантов, достижения благодаря этому финансового и семейного благополучия проходит красной нитью через каждую мою работу с клиентами.
Блоги
5 главных страхов начинающего предпринимателя и как с ними бороться
У начинающих предпринимателей много страхов. Алёна Фьюжен собрала 5 основных из них и делится секретами как с ними справиться
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
Блоги
Почему не стоит гнаться за идеалами красоты?
Современное общество требует от женщины соответствовать нереальным стандартам красоты. Почему кукольные личики и идеальная фигура не приносят своим обладательницам счастья? Почему важно сохранить индивидуальность, объясняет ведущий тренер Академии женской мудрости ALMA Тамара Ра
Блоги
Самосаботаж или почему мы не хотим делать то, что важно?
Все мы время от времени сталкиваемся с проблемой самосаботажа, когда знаем, что важно делать, но не делаем. А определенная часть людей живет так всю свою жизнь
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Как провести новогодние каникулы с ребенком?
Задаваясь вопросом, куда сходить с ребенком на каникулах, нужно заранее продумать план действий. Дети любят снежные радости, театральные представления, общение с животными, игры и аттракционы