История тайм-менеджмента

История тайм-менеджмента: от возникновения до наших дней

Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 26 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Проблема постоянной нехватки времени в разных отраслях человеческой деятельности становится все более актуальной. В связи с ростом интереса к управлению временем появляются и эволюционируют различные методики, которые объединяются в одну науку. История тайм-менеджмента уже достаточно насыщена, и ее понимание помогает лучше разобраться в сущности управления временем.

Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков. Можно выделить отдельные этапы развития тайм-менеджмента.

1. Тейлоризм (1910-1940 годы)

Фредерик Уинслов Тейлор, который также является основателем менеджмента, обозначил определенную тенденцию, замеченную в начале XX века присущую западному обществу, согласно которой, работники в силу своей «природной лени», присущей всем млекопитающим, а также сформированным культурным особенностям «круговой поруки», развили стереотип «работы с прохладой» с целью умышленного замедления темпа работы.

В связи с этим, Ф. Тейлор пытался обозначить «золотую середину» между «естественной ленью» рабочих, с одной стороны и безосновательными требованиями к производительности работы и темпам труда со стороны управленческого персонала. Поиск «золотой середины» основывался на научном подходе к организации производства через определенные аспекты управления временем.

Потому, этот период развития тайм-менеджмента отождествляют с научной и производственной необходимостью упорядочения дел, для чего характерным стало составление списков целей и заданий рационального распределения времени для их исполнения.

2. Классический тайм-менеджмент (1950-1990 годы)

Этот этап развития тайм-менеджмента характеризуется развитием внутри новой сформированной науки – менеджмента, которая предусматривала синтез экономики, социологии и психологии для достижения целей организации с помощью эффективных управленческих решений, которые основывались на системном, ситуационном, процессном и комплексном подходах.

В тоже время, концепция тайм-менеджмента, на этом этапе, вырабатывались внутри теоретического и прикладного менеджмента. И, несмотря на то, что тайм-менеджмент, как составляющая часть общего менеджмента, имеет, в значительной мере гуманитарный базис, он также использовал знания и методическую подоплеку кибернетики и математики.

Вторым витком развития тайм-менеджмента на этом этапе является внедрение и широкое использование методов прогнозирования и календарного планирования в деятельность организаций, которые осуществлялись, не только с помощью планов и стратегий развития на долгосрочный период, а и с помощью блокнотов для записи деловых встреч, органайзеров, которые предусматривали планирование тактических и операционных действий, особенно среди управленческого персонала.

3. Современный тайм-менеджмент (1990-2010 годы)

С появлением международных организаций и бизнес-структур, развитием рыночных отношений, ожесточением конкурентной борьбы, формируется новое ответвление общего менеджмента – управленческое консультирование. Создаются целые консалтинговые организации, которые специализируются на отдельных направлениях менеджмента, значительное внимание уделяя аспектам управления временем.

Таким образом, к наработкам в сфере тайм-менеджмента предыдущих периодов добавляться аспекты, связанные с ранжированием заданий относительно критериев важности и срочности. Кроме этого, осуществляется четкое распределение целей деятельности организаций на кратко-, средне- и долгосрочные, с указанием их временного периода реализации.

Именно в этот период формируется новая концепция тайм-менеджмента, включающая элементы и систему ежедневного планирования управленческих заданий с четким критериальным распределением.

Третий этап развития тайм-менеджмента способствовал существенному повышению производительности работы через целенаправленное ежедневное планирование и определение приоритетов. Также, этот этап считается основанием становления тайм-менеджмента как отдельной отрасли научных знаний. Некоторые ученные и практики считают его вершиной развития, но, одновременно, выделяют ряд существенных проблем, связанных не с самой идеей, а с несовершенством некоторых подходов к управлению временем.

4. Новейший тайм-менеджмент (с 2010 года)

На этом этапе управление временем отходит от масштабного применения его в рамках решения производственных и управленческих заданий организации, и рассматривается через призму жизненной позицией личности как инструмент реализации индивидуального потенциала человека соответственно его жизненных ценностей, мировоззрения и мироощущения.

Таким образом, формируется новая концепция тайм-менеджмента, которая осуществляет индивидуалистический подход к формированию целей каждого человека, ценности которого становятся основой для приоритетов дел, а стремление к саморазвитию – основным мотиватором.

Появляется новый элемент «кайрос» – качественное время, которое существующее наравне с привычным количественным временем – «хроносом». Возникает новое направление менеджмента Кайрос-менеджмент, которое, кстати, разработано одним из авторов WikiGrowth.

Этот этап впитывает все преимущества первого, второго и третьего исторических периодов, избавляясь от их недостатков.

Новейший этап истории тайм-менеджмента предполагает изучение аспектов цифровой трансформации социально-экономических отношений между разными субъектами на всех уровнях взаимодействия, включающих в себя как одного человека, так и объединения людей.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
Как нейтрализовать манипулятора услугами?
Даже с виду бескорыстные отношения между близкими друзьями или родственниками, предполагают равный энергообмен, хотя бы в рамках ответных эмоций, внимания, уважения, устной благодарности
Блоги
Повседневность как главное препятствие к успеху
Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
Блоги
Коучинг — эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни
Мы часто слышим слово коучинг, но не всегда понимаем что оно значит, ведь зачастую в него вкладывают совершенно разный смысл. Давайте разбираться.
Блоги
Жизнь без стресса: 10 приемов от психолога
Проверенные способы, которые позволяют жить без стресса, активно, при этом расслабленно и с удовольствием от психолога Екатерины Суховой
Блоги
Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?
Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
Блоги
5 Фатальных ошибок, которые убивают желание начать новую жизнь
Вы хотите найти легкий способ начать новую жизнь? Тогда Вы наверняка совершите эти 5 фатальных ошибок. Узнайте о них заранее.
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Почему супруги скрывают друг от друга покупку квартиры? Рассказал опытный риэлтор
Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Так почему же супруги скрывают друг от друга покупку квартиры?
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.