повседневность

Повседневность как главное препятствие к успеху

Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 10 голосов, в среднем: 4.6 из 5)

Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, придумать какую-то стратегию проведения своего времени, которая приносила бы нам больше интереса к жизни и денег. Нас мучает монотонность наших будней и однообразность выходных дней, нас не устраивает наш уровень дохода, да и, вообще, все давно уже надоело.

Что такое повседневность?

Нетрудно представить себе повседневность обычного человека, с небольшими радостями и проблемами, которыми он себя окружил. Он, как и все, ходит на работу, возможно уже имеет семью, друзей и определенный список развлечений. Чаще всего эти развлечения заключаются в просмотре телевизора и употреблении нескольких бокалов пива. Его денег хватает на то, чтобы платить за жилье, питаться, худо-бедно одеваться и изредка одаривать своим участием близких ему людей. Он считает, что так правильно, потому что точно также живут его родители, друзья и знакомые. Он как все! И так день за днем, неделя за неделей, год за годом…

И вот, однажды, приходит прозрение в виде одного простого вопроса: «Что дальше?» Казалось бы, мысли, которые просились в его голову годами, наконец-то, посещают сознание и начинают приносить мучительные внутренние терзания. Он задумался о том, что можно попробовать поменять работу на более оплачиваемую, или вспомнил, что отлично разбирается в автомобилях и может с этого иметь какой-то доход. Он залез в Интернет и прочел несколько книг про успешных людей, и про то, как добиваться своих целей. Он зарядился непонятной энергией и вдохновением на что-то такое, чего сам еще не может понять. Его не покидает мысль о том, что нужно что-то сделать, предпринять для того, что было интереснее и качественнее жить во всех смыслах этого слова, начать новую жизнь.

Но прошло несколько дней и он вспомнил: «Но у меня уже есть работа. Я зарабатываю на ней сколько могу. Нам же хватает! И, вообще, зачем нужны все эти перемены, ведь и так достаточно все неплохо». А здесь еще и лучший друг, который является «отличным» экспертом в области успеха, за очередным бокалом пива подтвердил правоту его сомнений. Потом прошло опять несколько дней, и снова приходят мысли: «А может поискать что-то еще? А вдруг получиться?» И опять в Интернет. И еще несколько книг про успешных людей. И этот круговорот самоубеждений может продолжаться до тех пор, пока привычное не пересилит воображаемое. Так происходит в подавляющем большинстве случаев. В чем проблема? Как перевесить чашу весов на обратную строну? Как заставить себя двигаться вперед?

Повседневность — ваша зона комфорта.

Мы привыкаем к тому, что имеем и нас начинает это устраивать. Это неоспоримый факт, на тему которого написано множество работ. Хорошо если Вы привыкли к изобилию и наполненной яркими событиями жизни. Гораздо хуже, если Вы являетесь участником выше написанной истории. В этом случае, понятие комфорта очень искажено, оно, если хотите, построено на самоубеждении человека, что это правильно, что так и должно быть. Для того, чтобы начать искать идею, ставить перед собой цели и действовать необходимо очень сильно занизить состояние своих дел на сегодня. Нужно представить, а часто и просто понять, что дальше некуда, что так больше нельзя, что и я, и мои близкие заслуживают гораздо большего.

Побороть повседневность или что я после себя смогу оставить достойного?

И, вообще, кто я сейчас в глазах других людей? Просто хороший парень или обаятельная девушка? Но на самом деле этого очень мало. Измените свои внутренние убеждения, сделайте переоценку ценностей в своей голове; твердо поймите, что есть лучшая жизнь, что к ней нужно просто идти навстречу. Процесс движения неотрывно и обязательно связан с большим количеством позитивных моментов, в отличии от процесса стояния на месте. А, как известно, подобное притягивает подобное. Очистите свою голову от повседневности, от старых стереотипов путем частого чтения книг про личностный рост, саморазвитие, бизнес. Заведите успешных и позитивных знакомых и больше проводите с ними времени, ведь окружение – это большая составляющая часть Вашего уровня жизни. Если бы Вы жили только среди обеспеченных людей, то и сами непременно бы в этом преуспели.

Все мы с рождения получили равные доли возможностей, но некоторые из них хороним своими же руками. Задумайтесь о себе, о своём потенциале и Вам предстоит самая интересная и самая тяжелая работа на этом свете, это работа над самим собой. Но по ее окончании, Вы будете готовы принимать решения и двигаться только вперед! Помните, что главный вопрос не в том «Что делать и чем заняться?», а в том, кем необходимо стать для того, чтобы что-то делать и чем-то заняться!

Другие статьи по теме:
Блоги
5 Фатальных ошибок, которые убивают желание начать новую жизнь
Вы хотите найти легкий способ начать новую жизнь? Тогда Вы наверняка совершите эти 5 фатальных ошибок. Узнайте о них заранее.
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как провести новогодние каникулы с ребенком?
Задаваясь вопросом, куда сходить с ребенком на каникулах, нужно заранее продумать план действий. Дети любят снежные радости, театральные представления, общение с животными, игры и аттракционы
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
Блоги
Почему мужчины врут женщинам?
Вам еще не понятно, почему мужчина врет женщине?! И так ли это ужасно на самом деле? Чем «мужское вранье» отличается от «девичьих маленьких лукавств»
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?
Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
Блоги
Коучинг — эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни
Мы часто слышим слово коучинг, но не всегда понимаем что оно значит, ведь зачастую в него вкладывают совершенно разный смысл. Давайте разбираться.
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
Блоги
Кайрос-менеджмент и креативность
Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
Блоги
Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности
Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.