Андрей Кузённый

Топ-3 ошибок, из-за которых большинство людей так и не начнут свой бизнес

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 22 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Бизнес — сфера, в которой лучше учиться на чужих ошибках, поскольку цена собственных слишком высока. Любой, на первый взгляд, незначительный промах может повлечь за собой большие издержки и потери. Главные ошибки начинающего бизнесмена выделил Андрей Кузённый — серийный предприниматель с 20-летним опытом, сооснователь более 10 компаний, 6 из которых успешно действуют на рынке уже много лет. В его портфолио производство гипса, таможенный и логистический бизнес, криптотрейдинг и производство БАДов.

«Самая большая ошибка любого будущего предпринимателя на этапе создания бизнеса — оттягивать момент и бездействовать. В бизнесе, как и везде, существует критическая точка или точка невозврата, пройдя которую уже невозможно вернуться назад. Например, арендовав помещение или зарегистрировав юр.лицо, или взяв ссуду в банке, вы уже не сможете отменить свои планы стать предпринимателем и вернуться в найм. Эту точку особенно сложно пройти, открывая бизнес впервые. Поэтому, проведя все необходимые анализы и замеры рынка, необходимо переходить к действиям.

По данным Bureau of Labor каждые 2 из 10 компаний закрываются, не проработав и года. Предлагаю разобрать 3 основные ошибки начинающих предпринимателей, которые точно погубят любой бизнес:

Отсутствие гибкости

Любой продукт или услуга должны отвечать требованиям рынка и закрывать боли своей аудитории. Важно учитывать, что потребности могут стремительно меняться, а вместе с ними должен меняться и сам продукт. В этом случае предпринимателю надо быть готовым оперативно принимать решения и менять стратегию развития компании. Также важно помнить, что прогресс не стоит на месте. Инновации требуют от предпринимателей решительных изменений каждый год. В этом случае, гибкость важна, чтобы оставаться конкурентоспособным.

Неверно выбранная целевая аудитория

Целевая аудитория — это люди, которые в конечном итоге станут клиентами компании. Поэтому важно, чтобы продукт и все маркетинговые стратегии отвечали именно их требованиям. Обеспеченный человек не станет покупать автомобиль эконом-сегмента, несмотря на все рекламные кампании. И наоборот средний класс не посчитает нужным приобрести элитную недвижимость, каким бы заманчивым ни было предложение.

В моей практике был такой случай. Живя в России, я заметил какой популярностью пользуются чаи с добавками. Практически в каждом ресторане есть огромный выбор: чай с облепихой, грушевый чай с мятой, иван-чай. Позже переехав в Штаты, я решил заняться поставками такого чая в местные рестораны. Я не учёл, что Америка — страна, где не так распространена культура чаепития. Там преобладает культ кофе. Вовремя проведя анализ и сделав тест целевой аудитории, я выяснил, что идея может оказаться провальной: я бы просто не получил ожидаемый спрос. От идеи я отказался.

Слепая вера в людей

Одна из главных болей любого предпринимателя — ценные кадры. Ещё в 2016 компания TalentScan провела исследование, которое показало, что 63% рекрутёров утверждают, что нехватка талантов самая большая их проблема. С каждым годом этот вопрос стоит всё острее. Не стоит обманываться и возлагать больших ожиданий на свой персонал, исходя только из результатов собеседования. Например, я также оцениваю личные качества человека и его манеру общения. В среднем вакансия привлекает 250 резюме. На собеседование из них попадут только около 5 кандидатов, а работу получит всего один. Поэтому крайне важно критически оценивать каждого соискателя.

Вместе с открытием бизнеса в жизнь предпринимателя приходит множество проблем и ответственности. За любую ошибку приходится отвечать не только своей репутацией, но и, как правило, своими финансами. Но вместе с тем бизнес даёт свободу, делает человека сильнее и увереннее. Сложно ли им заниматься? Да! Стоит ли оно того? Однозначно!»

Другие статьи по теме:
Блоги
Жизнь без стресса: 10 приемов от психолога
Проверенные способы, которые позволяют жить без стресса, активно, при этом расслабленно и с удовольствием от психолога Екатерины Суховой
Блоги
Лайф коучинг — мощный способ сделать прорыв в своей жизни
Что такое лайф коучинг, какие мифы ходят о нем, нужен ли он и какие результаты обещает life коуч. Так нужен ли всем лайф коуч или нет?
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Как помочь другим обрести ясность?
Второй вопрос будет: «Как ты можешь этого достичь?» Ответ должен чётко подчиняться критериям “Smart”. Всё должно быть, измеримо, достижимо и должно иметь возможность быть выполненным вовремя.
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя
Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
Блоги
Как развить свою самоуверенность?
Давайте рассмотрим что такое самоуверенность, как она образуется и из чего формируется. Как повысить и развить свою самоуверенность чтобы она осталась на всю жизнь.
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
Блоги
Почему мужчины врут женщинам?
Вам еще не понятно, почему мужчина врет женщине?! И так ли это ужасно на самом деле? Чем «мужское вранье» отличается от «девичьих маленьких лукавств»
Блоги
Психологический гормезис или польза умеренного буллинга
Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
Блоги
«У меня ПТСР?» 5 симптомов, которые указывают на наличие этого состояния
Что такое ПТСР и какие у него симптомы? Как определить, если ли у меня ПТСР и что с этим делать. Делиться Татьяна Вавилина – дипломированный психолог, EMDR-терапевт